На дне Баренцева моря взорваны последние фрагменты первого отсека «Курска»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2002 года

Операция по подрыву фрагментов первого отсека подводной лодки «Курск» успешно завершена в минувшее воскресенье. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил в понедельник высокопоставленный представитель Главного штаба ВМФ.

«Фрагменты первого отсека, лежащие на грунте Баренцева моря, взорваны, - сказал источник. - В настоящее время со спасательного судна «Алтай» в воду спущены телевизионные спускаемые аппараты «Тайгер» и «Веном», которые исследуют дно после взрыва».

Представитель Главного штаба сообщил, что по результатам этого обследования будет принято решение либо об окончании операции, либо о повторном взрыве.

Однако, по данным агентства РИА «Новости», эту информацию в Главном штабе Военно-морского флота официально не подтвердили.

Как заявили в Главном штабе, информация некоторых СМИ об уничтожении фрагментов первого отсека, которые находятся на дне Баренцева моря, «не является достоверной».

АПЛ «Курск» затонула 12 августа 2000 года в Баренцевом море в результате взрыва торпеды. Таков официальный вывод правительственной комиссии по расследованию причин гибели субмарины.

После теплового взрыва последовал пожар и повышение давления в первом отсеке, из-за чего произошла детонация всего боезапаса.

После первого взрыва погибли все находившиеся в первом отсеке люди, частично погибли подводники и во втором отсеке, остальные были тяжело контужены. Второй взрыв привел к гибели всей лодки. Все 118 подводников, находившиеся на борту АПЛ, погибли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На дне Баренцева моря взорваны последние фрагменты первого отсека «Курска»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.