На доме Бернштейна на Каменноостровском выросла башня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2012 года

Завершается стройка башни на бывшем доходном доме Бернштейна на углу Каменноостровского проспекта и улицы Профессора Попова (Каменноостровский проспект, 54). Башня была утрачена в Великую Отечественную войну.

Работы ведет ООО «Стройреконструкция». Как рассказал сегодня корреспонденту «Карповки» гендиректор этой фирмы Андрей Сухомлин, высота башни составляет 41 метр от земли. По словам нашего собеседника, до революции это была самая высока постройка на Петроградской стороне после Петропавловского собора.

«Чудовищная башня. Передо мной сейчас нет фотографий, но седьмое чувство подсказывает мне, что она сильно отличается от исторической. Не случайно ее прозвали шавермой», — считает член Всероссийского общества охраны памятников Людмила Семыкина. Она обратила внимание на использованные материалы и выразила сомнение, что было возведено именно то, что согласовали надзорные органы.

Попутно та же фирма надстраивает дом мансардой. По словам господина Сухомлина, у компании есть все необходимые разрешения и согласования. Фирма начала ремонт дома общей стоимостью в 50 млн рублей и ремонт квартир жильцов.

По словам местных жителей, инвестор не ремонтирует дом, а наоборот. «Он разрушил уже несколько квартир, дом практически полуразрушен от этой стройки», — поделилась сегодня с корреспондентом «Карповки» своими наблюдениями местная жительница Татьяна.

Наша собеседница утверждает, что чердак превратился в мансарду без необходимого в таких случаях согласия остальных собственников, а инвестор якобы действовал несмотря на судебный запрет. Процессы в судах продолжаются.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На доме Бернштейна на Каменноостровском выросла башня», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.