На жадных отельеров, завышающих цены к ЧМ-2018, можно будет жаловаться на горячую линию Роспотребнадзора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2018 года

Роспотребнадзор открывает горячую линию, на которой будет принимать жалобы на жадных отельеров, завышающих цены во время проведения в России чемпионата мира по футболу 2018 года. В ведомстве настаивают, что максимально возможные цены на период проведения чемпионата ранее утвердило правительство, а нарушение правил - административное правонарушение и карается штрафом. Эксперты же уверены, что с бронированием номеров стоит подождать до февраля, тогда жилье может снизиться в цене.

Горячую линию Роспотребнадзора откроют 22 января. На официальном сайте ведомства сказано, что колл-центр будет работать вплоть до окончания проведения ЧМ-2018. Номера телефонов можно найти на сайтах региональных управлений ведомства и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии».

В Роспотребнадзоре настаивают, что отельеры не должны продавать номера выше максимально установленной правительством России стоимости во всех городах. Ограничения будут действовать в период с 14 мая по 15 августа 2018 года.

«Завышение регулируемых государством цен является административным правонарушением, за которое частью 1 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность: на должностных лиц - в виде административного штрафа размером пятьдесят тысяч рублей или дисквалификации на срок до трех лет; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации услуги вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен за весь период, в течение которого совершалось правонарушение», - говорится в сообщении Роспотребназдора.

Подождать с бронированием отелей до февраля советует болельщикам вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов. Эксперт уверен, что уже через несколько недель на рынке появятся дополнительные свободные номера в отелях, а цены на гостиничные услуги в связи с этим могут снизиться, сообщает «Интерфакс-туризм».

«Что касается роста цен на частное жилье к ЧМ-2018 и отсутствия номеров на Booking.com, после жеребьевки началось контрактование отелей со стороны корпоративного сектора. Болельщики через туроператоров пытаются забронировать гостиницы в тех городах, где будет играть их команда, и сталкиваются с дефицитом. Я советую подождать. В феврале появится больший объем предложений от средств размещения. Что-то отдаст официальный дилер FIFA компания Match Accomodation, а также пойдут в публичные продажи те отели, которые не будут законтрактованы корпоративным сегментом», - сказал Прасов.

Эксперт говорит, что гораздо большей проблемой может стать нерегулируемый рынок частного жилья, сдаваемого в аренду на период чемпионата мира. Если правительство установило максимальные цены на номера в отелях, то владельцы квартир вольны делать все, что им вздумается.

«Квартира в Саранске на две недели чемпионата предлагается за 2,5 млн рублей. Ее купить дешевле. Одна из самых больших проблем - в том, что рынок частного жилья никак не регулируется. Число сдаваемых в аренду квартир равно номерному фонду отелей. Получается, что одна часть рынка - на виду и работает в соответствии с законодательством, а другая не контролируется никем», - подчеркнул Прасов.

Напомним, что в декабре 2017 года эксперты подсчитали, во сколько болельщикам обойдется ночевка в городах - участниках ЧМ по футболу 2018 года. Выяснилось, что в некоторых регионах временное жилье уже сейчас стоит в несколько раз дороже, чем полгода назад.

Матчи ЧМ-2018 в России пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На жадных отельеров, завышающих цены к ЧМ-2018, можно будет жаловаться на горячую линию Роспотребнадзора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.