На западе Украины предпринята очередная попытка захватить православный храм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2010 года

Группа казаков предотвратила четвертую попытку приверженцев Киевского патриархата захватить Покровский храм в селе Мусоровцы Тернопольской области Украины. Инцидент произошел в рождественские праздники. Все это время церковь охранял караул, состоящий из представителей нескольких казачьих организаций.

Православные Тернопольской области намерены создать свою казачьюобщину, чтобы защищать храмы от раскольников, сообщает сегодня "Интерфакс" со ссылкой на официальный сайт Украинской православной церкви Московского патриархата.

Предыдущая попытка захвата храма была предпринята 3 января. Тогда на исходе литургии около 100 человек начали бить молотом и зубилом входные двери в присутствии милиции и представительниц сельсовета. Разбив засов и замок, но не сумев войти в храм, налетчики попытались проникнуть внутрь через боковые двери при помощи топора и пятиметровой деревянной колоды.

Первую попытку аналогичного, силового, захвата храма в селе Мусоровцы сторонники Киевского патриархата предприняли в середине ноября. Через две недели была предпринята вторая: тогда, по словам архиепископа Тернопольского и Кременецкого Сергия, глава сельсовета лично разбил молотком замки на входных церковных дверях, а бойцы "Беркута" применяли силовые методы в отношении верующих, давая возможность сторонникам Киевского патриархата проникнуть в церковь. Однако все три предыдущие попытки захвата церкви оказались неудачными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На западе Украины предпринята очередная попытка захватить православный храм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.