На зарплаты медикам выделят дополнительные 11 млрд гривен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2020 года

Дополнительно будут финансироваться экстренная медицинская помощь, лечение инфарктов и инсультов

Глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий заявил, что будет инициировать увеличение финансирование медицинской системы вдвое – на уровне 6% ВВП в бюджете 2021 года. Сейчас на здравоохранение тратят примерно 3% ВВП.

Об этом он рассказал на брифинге в Минздаве, информирует RegioNews.

"В условиях дефицита финансирования ни одна реформа не будет иметь успеха. Поэтому комитет здоровья нации настаивает на необходимости увеличения финансирования системы здравоохранения в следующем году вдвое - до 6% ВВП", - отметил Радуцкий.

Министр отметил, что правительство дополнительно найдет 11 млрд гривен на зарплаты медикам.

По его словам, процесс формирования Госбюджета 2021 года уже начался, поэтому комитет настаивает на пересмотре финансирования медицины.

"Мы понимаем, как тяжело в условиях кризиса найти дополнительное финансирование, но медицина сегодня - это наш второй фронт. От ее эффективности зависит практически все в стране", - добавил он.

Радуцкий подчеркнул, что в 2020 году в условиях кризиса и пандемии приоритетным вопросом является сохранение медицинских кадров и медучреждений.

Напомним, по состоянию на 5 мая в Украине зафиксировано 12 697 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На зарплаты медикам выделят дополнительные 11 млрд гривен», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.