На защитные сетки в Шарм-эш-Шейхе предложено устанавливать электромагнитный щит, чтобы отпугивать акул

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2010 года

Одна из итальянских компаний предложила египетским властям не просто установить сетки для обеспечения безопасности туристов в море, но и оснастить их установками, испускающими особые электромагнитные импульсы, передает "Русская служба новостей"(недоступная ссылка). Эти установки можно использовать в любом месте и при любых условиях, утверждает итальянский производитель.

Щит способен защитить от всех видов акул, включая самых крупных. Он отражает нападение акул с помощью специального поля, которое бьет хищников в самое ранимое место – в морду.

Подобные защитные сети уже установлены в самых опасных зонах Южной Африки, а также на базах Военно-морских сил Австралии.

Кроме того, предпринимались попытки оснастить средствами отпугивания акул не только стационарные защитные сооружения, но и самих ныряльщиков. Ученые Эрик Страуд и Майкл Херрманн установили, что акул можно отпугивать магнитами, выполненными из сплава неодиума, железа и бора, сообщает сайт Wired. Кроме того, Херрманн подобрал металл с теми же электроположительными качествами, что и подкожные сосуды акулы, и этот металл также отпугивает их. Какой именно металл обладает такими свойствами, Херрманн пока держит в секрете, но на видео продемонстрировал опыт, успешно поставленный с детенышем акулы.

Ныряльщикам, может быть, и понравится идея держать при себе средство отпугивания акул. Но Херрманн предупреждает: дальность действия такого магнита составляет лишь около 25 см. Кроме того, нужно разместить на своем теле магниты так, чтобы их полюса были направлены наружу, и магниты не должны касаться друг друга. А главное, для должного эффекта необходимо поместить на себя 4-8 кг магнитов общей стоимостью 400 долларов. За эту цену, иронизирует издание, ныряльщик канет на дно морское и останется там в качестве неприкосновенного для акул якоря.

Напомним, проблема защиты от акул на пляжах Шарм-эш-Шейха стала актуальна после нападений морских хищников на людей: в начале декабря были покалечены трое русских и один украинец, вскоре после этого погибла туристка из Германии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На защитные сетки в Шарм-эш-Шейхе предложено устанавливать электромагнитный щит, чтобы отпугивать акул», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.