На звонницу эстонской церкви на улице Декабристов вернулись колокола

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2012 года

Сегодня на башню эстонской церкви Святого Иоанна на улице Декабристов, 54, установили колокола. Их монтаж стал последним этапом восстановления здания.

В церкви Святого Иоанна рассказали, что на звоннице смонтирован карильон, специально изготовленный в Германии. Теперь его звон можно будет услышать ежедневно в полдень. В общине надеются, что это станет новой петербургской традицией.

Кроме того, в храме отметили, что установка карильона являлась завершающим этапом восстановительных работ. Масштабная реконструкция, в ходе которой были демонтированы советские конструктивистские пристройки, началась в 2009 году. За это время были восстановлены не только фасады, но и колокольня. Сейчас храм является местом для богослужений петербургский лютеран, а также для проведения концертов.

Церковь Святого Иоанна, известная как Янни Кирик, была построена в 1859–1863 годах на средства эстонской диаспоры по проекту зодчих Карла Циглера фон Шафгаузена и Гаральда Боссе. В период советской власти в помещениях церкви размещались склады, мастерские и строительный трест.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На звонницу эстонской церкви на улице Декабристов вернулись колокола», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.