На здании Никольского рынка началась разборка кровли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2014 года

В рамках реконструкции федерального памятника «Никольский рынок» на Садовой, 62, началась разборка кровли здания. Согласно проекту, ее воссоздадут из современных материалов, а во дворе появятся новые здания, которые будут выше конька крыши памятника.

Здание Никольского рынка, построенное во второй половине XVIII века и являющееся объектом культурного наследия федерального значения, с 2010 года находится в собственности ЗАО «Никольские ряды». Данную компанию связывают с холдингом Venture Investment & Yield Management Андрея и Виктора Якуниных, сыновей президента ОАО «Российские железные дороги» Владимира Якунина.

Летом 2013 года рынок постановлением правительства РФ был переведен из-под охраны Министерства культуры, которое надзирает над сохранением памятников федерального значения по всей стране, в ведение КГИОПа. Комитет же, в свою очередь, разрешил не только отреставрировать рынок, но также приспособить для «современного использования».

В декабре минувшего года собственник получил разрешение на проведение реконструкции памятника по проекту, разработанному архитектурной мастерской ООО «Евгений Герасимов и партнеры».

В результате реконструкции здание будет приспособлено под гостинично-деловой комплекс. Памятник отреставрируют с сохранением исторических габаритов, в нем разместится гостиница, а во дворе будут возведены двухуровневый паркинг и новые офисные корпуса. Новостройки, к слову, будут выше конька крыши самого рынка на 2,2 метра. Напомним, что по первоначальному проекту над рынком должен был вознестись 18-метровый купол, но от этой идеи впоследствии было решено отказаться.

Теперь на объекте начались работы по разборке старой сильно обветшавшей и частично отсутствующей кровли.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На здании Никольского рынка началась разборка кровли», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.