На здании в Петербурге восстановили мозаичную икону, которая считалась утраченной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2015 года

В Петербурге состоялась церемония открытия мозаичной иконы «Иисус, благословляющий отроков».

Уличное панно площадью более 55 кв. метров было изготовлено в начале ХХ века и считалось утраченным. При поддержке правительства города удалось восстановить исторический облик мозаики, которая украшает фасад главного корпуса Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. Об этом, как сообщает портал «Интерфакс-Религия», говорится в информации сайта Санкт-Петербургской митрополии РПЦ.

В церемонии приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, ректор института Александр Евменов, епископ Царскосельский Маркелл и благочинный храмов в вузах местной епархии протоиерей Петр Мухин, которые освятили икону.

Как отметил Евменов, больше ни одно здание в России не украшено таким мозаичным панно, исключительным как по размеру, так и по художественной ценности.

Главный корпус института располагается в здании, где в начале XX века размещался Синод. Панно считалось утраченным, однако в ходе ремонтных работ несколько лет назад были обнаружены его фрагменты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На здании в Петербурге восстановили мозаичную икону, которая считалась утраченной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.