На идентичность российской молодежи из бюджета хотят потратить 22 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2010 года

Государство может выделить 22 млрд рублей на воспитание молодежи. За эти деньги будут формировать у нового поколения российскую идентичность и активизировать его участие в выборах, пишут [hhttp://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/05/28/235713 «Ведомости»].

Министерство спорта, туризма и молодежной политики подготовило концепцию госпрограммы «Молодежь России» на 2011-2015 годы. Если ее одобрят, ведомство получит 11 млрд из федерального бюджета и 11 млрд - из бюджетов регионов.

Из полученных денег 4 млрд рублей предлагается потратить на «капитальные вложения». Однако вместо первоначальных планов строительства 200 центров молодежной политики средства решили пустить на модернизацию уже существующих помещений. В них предполагается помогать молодежи с профориентацией, оказывать информационные услуги, методическую помощь, создавать условия для научно-технического творчества.

Еще примерно 200 млн рублей планируется потратить на научно-исследовательские работы - создание стандартов и методик работы с молодежью. Все остальные деньги госпрограммы учитывает графа «прочие нужды».

Число «осознанных россиян» обещают повысить до 65%

Авторы программы обещают к 2015 году обеспечить появление в России 120 тыс. молодых ученых и 2 тыс. инновационных проектов, снизить вдвое число безработных в возрасте до 30 лет, довести число молодежи, участвующей в выборах, до 65%. Столько же за пять лет должны будут осознать себя россиянами (в 2008 году таких было 46%), количество националистов сократится на 10%, а доля молодых среди депутатов разного уровня составит 24%.

Только за счет сокращения безработных и попадающих в места заключения молодых людей экономический эффект может достигнуть 400 млрд рублей, говорится в документе. Не меньшую по масштабу экономию даст и устранение дублирования функций в этой сфере: раньше деньги были разбросаны по заканчивающимся в 2010-2011 годах различным федеральным целевым программам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На идентичность российской молодежи из бюджета хотят потратить 22 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.