На картах Google теперь можно увидеть зону поражения ядерного реактора Фукусимы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2013 года

На сервисе Google Maps теперь можно увидеть зону поражения ядерного реактора Фукусимы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальный блог Google.

В фокусе камеры StreetView оказались разрушенные здания и улицы города-призрака Намиэ-Мати, находящегося как раз рядом с атомной станцией. После аварии город попал в зону отчуждения, свыше 20 тыc. человек были вынуждены покинуть свои дома. Для посещения города сейчас требуется специальное разрешение и наличие средств индивидуальной защиты.

Съемки начались 4 марта 2013 года по просьбе бывших жителей и мэра города, инициировавших поддержанный Google проект "Память на будущее".

Ранее в этом месяце Google запустил для Японии службу предупреждения о стихийных бедствиях на страницах поиска, карт и в сервисе-помощнике Google Now.

Напомним, землетрясение магнитудой 9,0 - "Великое восточнояпонское землетрясение", как его называют в Стране Восходящего Солнца, - произошло 11 марта 2011 года. Подземные толчки вызвали цунами - высота волн, обрушившихся на побережье, достигала десяти метров.

В результате разгула стихии погибли и пропали без вести более 22 тысяч человек. Землетрясение также привело к аварии на атомной электростанции "Фукусима-1", где прогремели несколько взрывов, повредивших реакторы, и была зафиксирована утечка радиации.

В Сети сразу после трагедии были запущены сайты, имеющие целью морально и материально поддержать местных жителей. Природный катаклизм стал одной из самых обсуждаемых тем по итогам 2011 года в сервисах Facebook и Twitter.

Сразу после трагедии на картах Google Maps появились первые снимки и панорамы 82 городов в пострадавших префектурах Фукусима, Мияги и Ямагата.

СМИ также неоднократно публиковали снимки пострадавших районов. На них было видно, что прибрежные города на северо-востоке оказались утопленными в коричневой жиже - вместо домов повсюду валялись куски бетона, металла и дерева. Особенно четко чудовищные последствия были заметны на обнародованных спутниковых снимках, на которых вместо стоящих стройными рядами домов можно было разглядеть лишь размытую землю.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На картах Google теперь можно увидеть зону поражения ядерного реактора Фукусимы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.