На кинофестивале VOICES в Вологде победил венгерский фильм «Без всяких на то причин»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2015 года

Жюри Шестого фестиваля молодого европейского кино VOICES, который прошел с 3 по 5 июля в Вологде, присудило Гран-при картине «Без всяких на то причин» венгерского режиссера Габора Реиса, сообщает The Hollywood Reporter Russia.

Фильм-победитель - дипломная работа Реиса, которую он снял в прошлом году с друзьями-одногруппниками. Это история закомплексованного 29-летнего парня с дипломом киноведа, который находится в активном поиске себя. На пресс-конференции Габор признался, что бюджет «Без всяких на то причин» был совсем небольшим, но теперь, получив международную известность на фестивалях, у него появились новые возможности для съемок следующих картин.

За главный приз боролись семь конкурсных фильмов из Германии, Сербии, Венгрии, Италии, Испании, Франции и России. В этом году жюри возглавил французский режиссер Жерар Кравчик. Вместе с ним фильмы судили киновед Наум Клейман, актриса Дарья Екамасова, журналист Сергей Шолохов, режиссер Нана Джорджадзе.

Председатель жюри Жерар Кравчик поблагодарил команду отборщиков фестиваля и подчеркнул, что все фильмы конкурсной программы были очень высокого уровня, несмотря на то, что для режиссеров это были дебюты. «Мы присудили гран-при очень смешному, очень изобретательному и очень трогательному, полному грациозности фильму», - отметил французский режиссер.

За лучшую режиссерскую работу награжден Бурхан Курбани из Германии за фильм «Мы молоды. Мы сильны». Актерский приз получила испанская актриса Кармина Барриос («Кармина и Аминь», реж. Пако Леон, Испания).

Диплом фестиваля за лучший сценарий получил Дарко Лунгулов (Сербия) за фильм «Памятник Майклу Джексону». Дипломом за лучшую актерскую работу отмечена игра Ульяны Васькович и Глеба Калюжного в российском фильме «14+» Андрея Зайцева. Эта же картина получила приз зрительских симпатий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На кинофестивале VOICES в Вологде победил венгерский фильм «Без всяких на то причин»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.