На комплексных учениях в Ногинске команда МЧС России продемонстрировала новый беспилотник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2021 года

На базе Ногинского спасательного центра сотрудники МЧС России провели масштабные межнациональные учения. Среди техники в смоделированных спасательных операциях участвовали уникальные беспилотные летательные аппараты. Подробнее о новинке – в нашем материале.

ПРЕДУПРЕЖДЁН – ВООРУЖЁН

Supercam S350 – беспилотник, разработанный ижевскими авиаконструкторами. Это летательный аппарат со встроенной системой автоматического управления. Такая техника помогает спасателям обследовать крупные территории на предмет возникновения чрезвычайных ситуаций. Благодаря ей многие пожары удается потушить вовремя, а наводнения – предупредить, оперативно получив снимки обледенения труднодоступных участков рек.

– Мы уже более трех лет сотрудничаем с Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, – рассказал гендиректор ГК «Беспилотные системы» Максим Шинкевич. – Помимо поставки дронов на вооружение ведомства, наши инструктора обучают сотрудников МЧС управлению ими.

По сути, беспилотник Supercam S350 – это грамотно оснащенная машина в форме «крыла», которой можно руководить, сидя с ноутбуком в удобном месте. Дальность полета может составлять около 280 км. И если в программе задан маршрут, то аппарат летит практически автономно. Помимо обычных видеокамер, установленных в корпусе Supercam, на борту его присутствуют еще и тепловизионные камеры. Они позволяют предупредить катаклизмы за счет обследования поверхности земли на предмет разницы в ее тепловом излучении. Таким образом, пожары и наводнения обнаруживаются спасателями в стадии их зарождения.

СПЛОШНАЯ ПОЛЬЗА

Полет нового беспилотника может длиться более 4 часов. Учитывая, что максимальная скорость, которую развивает аппарат, достигает 70 км/ч, радиус территории, которую он может охватить своими камерами, довольно приличный. Одной из важных характеристик беспилотников является их безопасность. Перед взлетом встроенная система самоконтроля проверяет машину на исправность, а во время полета состояние самолета отслеживает бортовой компьютер.

– Учения в Подмосковье отличаются от предыдущих тем, что мы начали более плотную работу с элементами мониторинга и прогнозирования обстановки, которая может сложиться в том или ином регионе, – рассказал заместитель министра МЧС России генерал-полковник Виктор Яцуценко. – От сотрудников Росгидромета мы получаем заблаговременный прогноз и исходя из него устанавливаем модели развития обстановки. Наш комплекс спасательных мер не зря начался с пролета беспилотных авиационных систем самолетного и вертолетного типа. Они помогали давать более детализированную информацию о тех событиях, которые происходили во время смоделированных чрезвычайных ситуаций.

Стоит отметить, что помимо помощи в специальных операциях беспилотники имеют очень широкий спектр применения. В нефтяной сфере помогают обследовать трубопроводы на предмет утечки, поисковикам – сократить время нахождения пропавшего человека. А еще в ближайшем будущем беспилотные системы смогут не только производить съемку местности, но и доставлять грузы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На комплексных учениях в Ногинске команда МЧС России продемонстрировала новый беспилотник», автор: Илья Бацаев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.