На культовой для гонщиков трассе Нюрбургринг, которую недавно купил россиянин, запретили ставить рекорды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2015 года

Продюсеры фильма "Apex. The history of the hypercar" поделились неожиданной новостью. Как стало известно в пятницу из их блога на Facebook, по сценарию планировалось снять сцену, где Koenigsegg Agera R и One проезжают Северную петлю на время и пытаются побить рекорд трекового суперкара SCG-003. Однако съемочная группа получила от руководства Нюрбургринга официальное письмо с запретом проводить заезды на время с целью побить тот или иной рекорд, передает Drive.ru.

Оказалось, администрация гоночной трассы ввела скоростные ограничения на некоторых участках Северной петли. Меры приняты в связи с аварией, произошедшей на Нюрбургринге в марте, в результате которой погиб зритель.

Предположительно, запрет будет действовать до конца года. В качестве альтернативы для проведения рекордных заездов теперь рассматривается трек Спа-Франкоршам в Бельгии.

Трасса Нюрбургринг является старейшей в Европе. Она была введена в строй в 1927 году. Нюрбургринг впервые принял гонку "Формулы-1" в 1951 году, и она там проводилась до 1976 года. Сейчас Нюрбургринг принимает Гран-при "Формулы-1" раз в два года. Долгое время трасса считалась одной из самых опасных в мире - на петляющем среди сосен треке, прозванном "Зеленым адом", погибло несколько десятков гонщиков, напоминает Forbes

В октябре прошлого года стало известно, что культовую трассу купил россиянин - совладелец "Фармстандарта" миллиардер Виктор Харитонин. "Для меня Нюрбургринг - не дорогая игрушка, не мечта, а вполне прагматичный объект для инвестиций. Если можно выгодно купить что-то в Германии, почему бы этого не сделать?", - пояснял Харитонин журналу Forbes в январе. По его мнению, трасса может "прокормить себя сама" за счет плотного календаря профессиональных гонок, контрактов с автоконцернами, которые тестируют на треке прототипы будущих моделей, туристических заездов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На культовой для гонщиков трассе Нюрбургринг, которую недавно купил россиянин, запретили ставить рекорды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.