На лекции основателя движения свободного ПО Ричарда Столлмана присутствовало свыше 230 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2010 года

Основатель движения свободного программного обеспечения Ричард Столлман 16 ноября рассказал слушателям в Ереване о своем подходе к свободе и этике использования программного обеспечения. По его словам, свободное программное обеспечение – это проблема не столько техническая, сколько социально-экономическая и этическая. Он привел примеры, когда ведущие производители несвободного ПО позволяли себе удалять программы с компьютеров пользователей. Он также выступил против использования проприетарного ПО государственными учреждениями и в сфере образования.

“Если правительство использует несвободное ПО - это то же самое, что пригласить к себе ЦРУ на парочку дней”, - заявил он. На лекции Столлмана, которая оказалась беспрецедентно длинной (около 3 часов), присутствовало свыше 230 человек. Как сказал в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net Ричард Столлман, наиболее активными последователями движения свободного ПО в мире являются страны Южной Америки, Индия и некоторые европейские страны: Франция, Испания, скандинавские страны.

«В посткоммунистических странах движение за свободное ПО не очень развито, не больше, чем последние 20 лет. После развала СССР в этих странах люди были сосредоточены лишь на зарабатывании денег и не думали о свободе. Однако сейчас все меняется, свободное ПО активно развивается в Китае, кажется, что и в Армении наблюдается интерес», - сказал Ричард Столлман. В ходе лекции Ричард Столлман устроил аукцион, предложив в качестве лота сувенирную антилопу-гну, символизирующую проект GNU, основателем которого является Столлман. Она была продана за 65 тыс. драмов ($180).

Ричард Столлман находится в Армении по приглашению швейцарского гуманитарного фонда “КАSА”. Лекции Столлмана также состоятся 18 ноября в Ереване и 19 ноября в Гюмри. Затем Столлман отправится в Грузию. Вход на лекции - свободный, по предварительной регистрации на сайте www.kasa.am. Лекции Столлмана предназначены не только для узких специалистов, но и для каждого пользователя компьютера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На лекции основателя движения свободного ПО Ричарда Столлмана присутствовало свыше 230 человек», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.