На матч «Динамо» — «Зенит» петарды пронесли девушки — в вагинах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2012 года

Источники в МВД поделились подробностями происходившего на стадионе в Химках, где накануне взорвавшейся петардой травмировало вратаря «Динамо» Шунина. Сведения о том, что подозревают девушек, появились уже накануне, теперь же стало ясно почему: источник «Интерфакса» объявил, что петарды на матч пронесли «внутриполостным» способом, то есть в вагинах.

«В ходе осмотра помещений стадиона после матча «Динамо» - «Зенит»,где одна из болельщиц петербургской команды бросила на поле петарду,взрыв которой травмировал вратаря «Динамо», сотрудники полицииобнаружили в женском туалете около двух десятков презервативов», -сказал собеседник агентства.

Среди болельщиков, задержанных в гостевом секторе, было три девушки. Их допросили, но своей вины в содеянном ни одна не признала, и их пришлось отпустить вместе с остальными. «Полиция «продолжает устанавливать личность именно той из них, которая бросила пиротехническое устройство под ноги вратарю «Динамо», - сказал собеседник агентства.

Эту информацию подтвердил и другой источник в Петербурге. Он отметил, что по имеющимся видеозаписям не удается определить, имели ли задержанные отношение к произошедшему уворот «Динамо». Кроме того, причастность девушек к болельщикам «Зенита» также установить не удалось.

Отметим, что «внутриполостному» способу уже несколько лет, и полиция чаще всего пасует при обысках не только в России. В 2010 году в Ростове удалось пресечь попытку фанатов «Зенита» пронести на стадион файеры в анальных отверстиях. Годом ранее фанаты хорватского «Хайдука» чуть не взорвали стадион, пронеся аналогичным образом тротиловые шашки. А в начале нынешнего года швейцарские службы безопасности жаловались на самоотверженных болельщиц и свои недостаточные полномочия. Предлагалось даже установить сканеры, которые могли бы обнаруживать пиротехнику дистанционно в самых труднодоступных местах.

В минувшую субботу на 37-й минуте матч 16-го турачемпионата России по футболу «Динамо» - «Зенит» на стадионе «АренаХимки» был прерван после того, как с гостевой трибуны в сторону вратаряхозяев Шунина был брошена петарда. Она разорвалась в ногах голкипера, ему диагностировали ожог роговицы. Судья решил матч не продолжать.

В воскресенье Шушина выписали из больницы, врачи рекомендовали ему в ближайшие 10 дней воздержаться от тренировок. Решение о том, когда Шунин возобновит тренировочныйпроцесс, будет принято по итогам ежедневного осмотра его состояния,сообщила пресс-служба «Динамо». По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство».

По данным подмосковного ГУ МВД, в общей сложности задержали 92 болельщиков. Из них 38 привлекаются к административной ответственности за правонарушения, совершенные в Химках. 54 человека были задержаны в Клину.

МВД, официально: досмотр болельщиков недостаточно эффективен

МВД России взяло на особый контрольуголовное дело, находящееся в производстве органов дознанияподмосковного главка по расследованию хулиганской выходки на стадионе«Арена-Химки», в результате которой пострадал голкипер команды «Динамо»,говорится в заявлении министерства, размещенном в воскресенье на сайтеведомства.

Кроме того, подчеркивают в МВД, будет уделено пристальное вниманиевыяснению обстоятельств совершения группового нарушения общественногопорядка в ходе футбольного матча команд «Волга» - «Спартак», такжепроходившего вчера в Нижнем Новгороде. В ходе этого матча болельщикамибыло зажжено несколько десятков файеров, сломано или повреждено 520кресел, 50 из которых выброшены на беговые дорожки.

В заявлении отмечается, что регламентом Российской футбольной Премьер-лиги предусматривается ответственность организатора за обеспечение безопасности при проведениифутбольных матчей. «Однако практика показывает, что организаторыспортивных соревнований, в том числе футбольных матчей, зачастуюсамоустраняются от исполнения своих обязанностей по принятию необходимыхмер по обеспечению безопасности, - подчеркивают в МВД. - Инциденты, произошедшие в ходе проведения вчерашних футбольныхматчей в Химках и Нижнем Новгороде, отчасти являются томуподтверждением. С начала текущего года в ходе осмотровых мероприятийперед началом футбольных матчей сотрудниками полиции не допущено кпроносу более одной тысячи запрещённых предметов. Эффективность осмотразрителей могла бы быть гораздо выше в случае участия в этом процессеорганизаторов спортивных мероприятий», - считают в министерстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На матч «Динамо» - «Зенит» петарды пронесли девушки - в вагинах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.