На мессу в Южной Корее, которую возглавит Папа Франциск, позвали «женщин для утешения»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2014 года

В соответствии с программой визита Папы Римского Франциска в Южную Корею, приуроченного к шестым Азиатским дням молодежи, месса в Сеуле станет ее заключительным пунктом. Ее главной темой будет примирение. В частности, ожидается, что понтифик обратится со специальным посланием к так называемым "женщинам для утешения".

"Женщины для утешения" - это своеобразный эвфемизм, придуманный в годы Второй мировой войны для обозначения представительниц прекрасного пола, задачей которых было удовлетворение интимных потребностей японских солдат. Именно их пригласили на Мессу примирения, которую совершит 18 августа в Сеуле Папа Франциск, сообщает агентство "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию Kipa-Apic.

Сообщение корейского оргкомитета о приглашении на папскую мессу жертв сексуального насилия со стороны японских оккупантов прозвучало на фоне обострения отношений между Сеулом и Токио. На прошлой неделе южнокорейское правительство выразило "глубокое сожаление" в связи с официальным заявлением японских властей, поставивших под сомнение часть положений так называемой декларации Коно. В 1993 году официальный представитель правительства Японии Коно Йохеи признал, что командование японской армии было причастно к организации массовой проституции на оккупированных территориях Юго-Восточной Азии, и выразил раскаяние пред всеми женщинами, которые понесли физические и душевные страдания.

Недавно посол Японии в Южной Корее был вызван в местный МИД, где ему было сообщено, что Сеул приступает к публикации Белой книги, цель которой – окончательно прояснить вопросы сексуального рабства кореянок в годы Второй мировой войны и таким образом пресечь попытки Токио сложить с себя ответственность за такого рода бесчеловечное отношение к женщинам.

Начиная с 1930-х годов и вплоть до окончания Второй мировой войны около 200 тысяч женщин – в большинстве своем кореянок – были насильственно превращены в проституток, обслуживавших японских солдат в странах Юго-Восточной Азии. К настоящему времени в живых осталось чуть более 50 таких "женщин для утешения".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На мессу в Южной Корее, которую возглавит Папа Франциск, позвали "женщин для утешения"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.