На месте «Прометея» на проспекте Просвещения построят серенькое здание

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2013 года

На месте кинотеатра «Прометей» на проспекте Просвещения, 80, начинается строительство нового киноконцертного комплекса. Серое здание со стеклянным объемом планируют закончить в конце 2014 года.

Кинотеатр «Прометей» был построен в 1973 году по типовому проекту архитекторов Белова, Василенко и Трегубова. В начале 2000-х кино закрыли. В 2008-м участок вместе со зданием перешел в собственность ООО «Герда». Весной 2013-го кинотеатр был снесен. Разборку здания вело ООО «Строительная фирма „Ирон“».

К тому времени стоявшую перед кинотеатром скульптуру «Похищение огня» увезли на реставрацию. Власти Калининского района сообщали о планах по установке ее в саду на пересечении проспекта Просвещения и улицы Демьяна Бедного.

Недавно на месте «Прометея» началось строительство нового киноконцертного комплекса (разрешение на эти работы было выдано службой строительного надзора в январе). По словам очевидцев, сейчас стройка на начальной стадии. Генподрядчиком по заказу «Герды» выступает ООО «Наследие».

По информации «Герды», в новом комплексе будет многозальный кинотеатр, выставочные залы и ресторанный дворик. Судя по опубликованному проекту, будет возведено здание современной архитектуры со стеклянным объемом.

Как указано на строительном щите, работы должны завершить в третьем квартале 2014 года. В «Наследии» не смогли оперативно предоставить комментарии по этому проекту, а гендиректор «Герды» Руслан Османов выключил свой телефон.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На месте «Прометея» на проспекте Просвещения построят серенькое здание», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.