На месте ДК имени Ленсовета могут воссоздать «Спортинг-палас»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2013 года

Еще один памятник конструктивизма в ближайшем будущем могут снять с охраны, а затем снести. На месте Дворца культуры имени Ленсовета на Каменноостровском может появиться спортивный комплекс «Спортинг-палас» с частичным сохранением старых стен. С идеей воссоздания исторического объекта, по некоторым данным, выступает Газпром.Заметка является первоапрельским розыгрышем

Сейчас ДК Ленсовета находится в собственности группы компаний «Конрад» Вагифа Мамишева, советника губернатора Полтавченко. Предприниматель стал широко известен своими планами по застройке бывшего Фарфоровского кладбища, существование которого на днях официально признал Смольный. Если верить источникам, городская администрация изначально заняла жесткую позицию и потребовала от господина Мамишева отказаться от проекта на кладбище, при этом ничего не пообещав взамен. Якобы такая бескомпромиссность заставила «Конрад» разочароваться в своих девелоперских амбициях и выставить на продажу все свои проекты, в том числе площадку кинотеатра «Зенит» и ДК Ленсовета.

Наши источники не исключают, что господину Мамишеву интересное предложение сделал Газпром, который в рамках своей «спортивной» программы (компания за последнее время построила в разных районах Петербурга десятки спортивных объектов, в том числе в центре города — в Таврическом саду) намерен реализовать новый проект на Петроградской стороне, а именно воссоздать утраченный много лет назад «Спортинг-палас».

Здание этого стадиона было построено в 1910 году. Постройка была выдержана в стиле неоклассицизма, вход со стороны Каменноостровского проспекта оформлен в виде павильона с колоннами и квадригой. Однако в 1930 году советские власти приняли решение снести национализированный спортивный объект для строительства дома культуры Ленинградского областного совета промысловой кооперации (ныне ДК имени Ленсовета). Постройку спроектировали Евгений Левинсон и Владимир Мунц, включив в нее бывшую арену с переделанным в зрительный зал центральным объемом. Благодаря таким оригинальным решениям дворец культуры приобрел необычную планировку — зрительный зал смещен от центральной оси здания.

Нынешний проект воссоздания «Спортинг-паласа» находится на стадии разработки. Уже проведена историко-культурная экспертиза. По нашим данным, этим занималась дочерняя структура Газпрома ЗАО «Сланцевская негосударственная экспертиза: строительство, реставрация, инвестиции» (бывший НИИ «Сланецспецпроект», проектировал предприятия и оборудование для получения сланцевого газа).

ДК Ленсовета сейчас является выявленным объектом культурного наследия. Согласно выводам сланцевской экспертизы, к предметам охраны будет относиться только зрительный зал. Именно это даст возможность в рамках «приспособления для современного использования» провести снос ДК Ленсовета, а затем построить «Спортинг-палас».

В планах также снос примыкающей «сталинки» — дома № 87 по Малому проспекту Петроградской стороны. Ранее были заявлены планы по реконструкции этого здания под бизнес-центр «Сенатор», автором проекта выступал Дмитрий Лагутин, руководитель архитектурной фабрики «32 декабря». Еще недавно в интервью «Карповке» господин Лагутин признавался: «Нам разрешили переделать первый этаж, соответственно, добавляется декор, скульптура». Снос «сталинки» продиктован необходимостью строительства паркинга и гостиницы для спортсменов, которые будут приезжать в «Спортинг-палас» на соревнования.

Получить комментарии Газпрома «Карповке» не удалось.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На месте ДК имени Ленсовета могут воссоздать «Спортинг-палас»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.