На месте армянского кладбища в Турции построят хлева и амбары

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2014 года

Древнее армянское кладбище, находящееся в районе Ипекйолу ила (провинции) Ван решено застроить хлевами и амбарами для животного корма.

Такое решение, согласно турецким СМИ, после одного из землетрясений министерство чрезвычайных ситуаций вырыло на территории котлованы с целью постройки домов. На территории в 20 тыс. квадратных метров сохранилась всего часть надгробных плит, которые могли бы стать историческим наследием.

Как пишет tert.am, часть могил разгромлена и разграблена, многие надгробия были использованы местными жителями в качестве стройматериала. Руководство общины обратилось в суд а целью запретить строительства хлева и амбаров, но никаких успегов пока не достигло.

На территории столетия после геноцида культурное наследие армян постоянно уничтожается. Случай с кладбищем - также не единичный. Так, недавно стало известно, что кладбищее деревни Акори, находящейся недалеко от Игдыра на склонах горы Арарат, полностью разрушено после того, как оказалось в центре внимания турецких кладоискателей. Кости похороненных разбросаны по окрестностям. За территорией кладбища никто не следит и не ухаживает.

Читайте также: Очередной памятник армянского наследия в Турции оказался под угрозой исчезновения

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На месте армянского кладбища в Турции построят хлева и амбары», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.