На месте бесланской школы нужно возвести православный храм, считает епископ Феофан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2004 года

Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан будет настаивать на возведении православного храма в Беслане на месте школы No. 1, где в сентябре был совершен теракт.

«Эта идея исходит от самих жителей города. Бывшие заложники и те, чьи родственники пострадали, единодушны в том, что на месте трагедии необходимо построить церковь, и я как архипастырь прислушиваюсь к их просьбам, тем более что своими глазами видел эту страшную беду», - сказал сегодня епископ в беседе с корреспондентом агентства «Интерфакс».

В поддержку данной инициативы собрана уже не одна тысяча подписей, сообщил он, отметив, что «инициатива обязательно будет согласована с руководством республики».

Епископ Феофан полагает, что при строительстве храма обязательно нужно оставить стены спортзала, то есть фактически переоборудовать здание школы под церковь, «чтобы оставить свидетельство мученической кончины заложников и варварства террористов».

Он напомнил, что строительство храмов на месте мученической кончины является одной одной из древних православных традиций.

Церковь возводится в настоящее время и в 25 км от Беслана в монастыре, при котором будет создан реабилитационный центр для бывших заложников. Как подчеркнул епископ Феофан, это совместный проект Московского Патриархата (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine), Русской православной церкви заграницей (Архивная копия от 7 октября 2017 на Wayback Machine) и благотворительных организаций Германии.

По словам епископа, через два-три месяца там планируется начать строительство специальных корпусов для пациентов, «чтобы в сочетании монастырской тишины с красотой природы люди могли восстановить свое психическое здоровье».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На месте бесланской школы нужно возвести православный храм, считает епископ Феофан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.