На месте конторы «Сименс-Гальске» на Московском строят многоэтажку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2012 года

На Московском проспекте, 156, это недалеко от «Электросилы», началось строительство бизнес-центра. Раньше там находилась двухэтажная контора Котельного завода (завода «Сименс-Гальске»), построенная до революции.

Здание считалось вновь выявленным объектом культурного наследия. В 2006 году оно было снесено. Как рассказал сегодня корреспонденту «Карповки» градозащитник Дмитрий Литвинов, тогда речь шла о воссоздании здания. Эта ситуация напоминает снос училищного дома в Рыбацком, который также на момент уничтожения оставался памятником, отметил наш собеседник.

В 2009 году контору на Московском, 156, вывели из-под охраны приказом комитета по охране памятников. Тем же приказом перестал был памятником дом Семьянова на Невском проспекте, 114 (снесен в связи со строительством торгового центра «Стокманн Невский центр»), и ДК имени Капранова на Московском проспекте, 97 (снесен в связи со стройкой гостиницы «Московские ворота»).

Разрешение на строительство было выдано службой строительного надзора в 2011 году. Заказчиком выступает ЗАО «Санкт-Петербургская медицинская компания». Подрядчик на объекте — ЗАО «СМУ № 2 треста № 16». Недавно на площадке началась работа, завезена буровая установка. Завершить стройку планируют в течение двух лет.

Проект разработан английской мастерской John McAslan & Partners. Предполагается возвести здание высотой не менее десяти этажей с подземным паркингом. По словам господина Литвинова, застройщик не обязан воссоздавать снесенное здание, поскольку оно было снесено до принятия закона о зонах охраны и не является памятником.

Градозащитник обратил внимание на то, что, по действующим законам, в этом месте можно построить здание высотой до 28 метров по фронту и до 35 метров в глубину квартала. Изображенный на проектной иллюстрации дом, «теоретически по высоте проходит», считает господин Литвинов.

По мнению консультанта в области строительства Александра Гольма, новостройка нарушает ансамбль Московского проспекта, сложившийся к концу 1970-х годов. «До этого там были старые корпуса, их снесли. Советские архитекторы построили интересные здания с очень и очень приличными фасадами», — рассказал господин Гольм, вспомнив постройки зодчих Татьяны Беленькой и Вадима Волкова.

По его словам, в Проектном институте № 1 был создан проект продления длинного дома на западной стороне проспекта от железной дороги до метро, а также строительства там еще одного малоэтажного корпуса. Здание, в котором после реконструкции расположилась фирма «Золотое сечение» (Московский проспект, 135), должно было быть снесено. Вся застройка планировалась не выше девяти этажей, высоток в планах не было. Но до реализации проекта дело не дошло.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На месте конторы «Сименс-Гальске» на Московском строят многоэтажку», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.