На месте недостроенной гостиницы на Карповке построят жилье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2011 года

На месте гостиницы «Северная корона» на набережной реки Карповки, 31, в Петербурге будет построен шестиэтажный жилой дом. В эти минуты его проект представляют членам градсовета. Отель, который с 1980-х годов так и не был достроен, теперь «подлежит полному демонтажу».

Новое здание по заказу ООО «Северная корона» (ЗАО «Еврофинанс девелопмент») спроектировало ООО «Архитектурная мастерская Ясса». По словам руководителя компании архитектора Виктора Ясса, единственный корпус, который будет существенно ниже остальных, расположится на углу Карповки и Каменноостровского проспекта. Он будет трехэтажным, что необходимо для связи остальной части с соседним трехэтажным особняком.

По задумке архитектора, Геслеровский мост через Карповку станет своеобразной площадью благодаря решению центра фасада; он будет выделен трехэтажной аркой и завершен двумя башенками. Под зданием будет двухуровневый паркинг на 418 машин. На первом этаже разместят ресторан и детский сад со своей зеленой зоной (сейчас она в аренде у ВГТРК «Санкт-Петербург»). Остальные этажи отдадут под квартиры.

Уже известно, что вернется сквозной проезд по Карповскому переулку.

Как пояснил представитель «Северной короны», изначально компания планировала строить гостиницу; ее проект разработала мастерская Владимира Григорьева. Однако затем вице-губернатор Роман Филимонов потребовал соблюдать правила землепользования и застройки и возводить жилье. Руководство компании было удивлено, но прислушалось.

Проект согласован комитетом по охране памятников в рабочем порядке. На совет по сохранению культурного наследия он не выносился. Работы официально считаются реконструкцией, так как «будет сохранена силовая плита» под зданием.

Обновление. Проект не был согласован. Главной претензией стал тот факт, что проект комплекса в ответственном месте не был выбран в ходе открытого архитектурного конкурса.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На месте недостроенной гостиницы на Карповке построят жилье», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.