На месте падения А-320 со дна моря поднят «черный ящик» (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2006 года

Один из так называемых «черных ящиков» разбившегося в Черном море 3 мая армянского авиалайнера А-320 поднят с морского дна, сообщил в понедельник журналистам специалист государственного научного центра «Южморгеология» Андрей Тарасенко.

«Самописец весом около 12 кг поднят на поверхность при помощителеуправляемого аппарата РТ-1000», - сказал Тарасенко.

Самописец уже передан для расшифровки в техническую комиссию Межгосударственного авиационного комитета (МАК), сообщил председатель правительственной комиссии, министр транспорта РФ Игорь Левитин.

Как сообщил министр, речевой самописец «находился под толстым слоем ила». По его словам, в понедельник ночью начнутся поиски второго черного ящика - параметрического. Предположительный радиус поиска - порядка 5 метров от места нахождения речевого самописца.

Ранее в тот же день источник, близкий к следствию по делу о гибели самолета, сообщил «Интерфаксу», что работы по подъему других бортовых самописцев продолжаются.

«Только после расшифровки самописцев, в которых зафиксированы всеважнейшие параметры последних минут и секунд полета А-320, можно будетговорить об истинных причинах авиакатастрофы», - подчеркнул собеседникагентства.

Расследованием уголовного дела, возбужденного по статье «нарушениеправил полета и эксплуатации воздушного транспорта», занимаетсяГенеральная прокуратура России.

В результаты катастрофы А-320 «Армянских авиалиний» 3 мая над морем в 6км от Черноморского побережья погибли 113 человек, находившихся на бортусамолета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На месте падения А-320 со дна моря поднят «черный ящик» (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.