На месте самого массового в России уничтожения евреев открыли новую мемориальную доску

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2014 года

Главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода, представители региональной власти, раввин Ростова-на-Дону Хаим Данзингер и члены еврейской общины города торжественно открыли новую памятную доску в мемориальном комплексе в Змиевской балке.

Змиевская балка известна как место массового уничтожения еврейского населения на территории России во время Второй мировой войны и самого крупного в стране захоронения жертв Холокоста: его называют «российским Бабьим Яром», сообщает портал «Интерфакс-Религия».

В августе 1942 года в Змиевской балке нацистами и их пособниками было уничтожено практически все еврейское население города. Здесь же были уничтожены военнопленные, которых перед смертью заставили рыть огромные погребальные траншеи для жертв массовых расстрелов, пациенты больниц, партизаны и подпольщики.

Вопрос о содержании текста памятной доски, установленной на мемориале в Змиевской балке, встал в 2011 году, когда с фасада траурного зала музея была демонтирована мемориальная доска с текстом: «11-12 августа 1942 года здесь было уничтожено нацистами более 27 тысяч евреев. Это самый крупный в России мемориал Холокоста». Доску заменили другой — содержащей в том числе данные о самом мемориале, его авторах и текст о том, что Змиевская балка — это «место массового уничтожения фашистами мирных советских граждан».

Это событие вызвало серьезную полемику в прессе, проблему обсуждали участники многочисленных круглых столов и общественных дискуссий.

Более года потребовалось для общественных разбирательств, в которых приняли участие многие историки и представители еврейской общины. В итоге 9 декабря 2013 года администрация Ростова-на-Дону выпустила постановление, корректирующее текст старой надписи на мемориальной доске в Змиевской балке.

На новой доске высечен текст следующего содержания: «Здесь, в Змиевской балке, в августе 1942 года гитлеровскими оккупантами было уничтожено более 27 тысяч мирных граждан Ростова-на-Дону и советских военнопленных. Среди убитых — представители многих национальностей. Змиевская балка — крупнейшее на территории Российской Федерации место массового уничтожения фашистскими захватчиками евреев в период Великой Отечественной войны».

«Выступая категорически против любой возможности сокрытия событий истории Катастрофы евреев на территории бывшего СССР, любых проявлений ревизионизма как в формулировках, так и каким-либо иным образом, Федерация еврейских общин России поддерживает данное решение администрации Ростова-на-Дону. С точки зрения еврейской общины, справедливо не стирать память о геноциде евреев, скрывая ее за общими формулировками», - заявили журналистам в пресс-службе ФЕОР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На месте самого массового в России уничтожения евреев открыли новую мемориальную доску», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.