На месте сквера на Бассейной открыли Санкт-Петербургский суд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2012 года

Сегодня было официально открыто новое здание Санкт-Петербургского городского суда. Оно разместилось на Бассейной улице, 6, — на месте прежнего сквера. Сотрудники Фемиды должны переехать сюда до осени.

«Карповка» подробно рассказывала об этом комплексе прошлой осенью. Тогда на уже почти достроенный объект, в котором велись только внутренние работы, пригласили журналистов нашего издания.

История проекта началась в 2007 году, когда городские власти отдали под него большой сквер на Бассейной улице — между Новоизмайловским проспектом и Варшавской улицей. Ранее на нем планировалось разместить третью очередь Российской национальной библиотеки, тем самым соединив ею Московский парк Победы и парк Авиаторов. Однако, несмотря на дефицит мест для хранения книг, городские власти разрешили Публичке застроить квартал только между Московским проспектом и Варшавской улицей, а еще один такой по площади надел отдать суду.

До недавнего времени Санкт-Петербургский городской суд размещался в трех зданиях — на Фонтанке, Галерной улице и канале Грибоедова. Судьи часто жаловались, что у них мало места для работы, а расширить существующие постройки невозможно из-за того, что они памятники архитектуры. К проблемам с площадью добавился и общий износ строений. Так, в 2005 году во время судебного заседания рухнула дворовая стена здания на Галерной, 73.

Исправить ситуацию суд решил с помощью инвестора — ООО «Офис-центр», который согласился реконструировать трехэтажный дом на 3-й Советской улице, 40, а взамен получить дом-памятник на Галерной, 73, под гостиницу. Правда, в ходе реализации историческое здание на 3-й Советской было снесено, причем причиной якобы стали дорожные работы.

Сейчас работа Санкт-Петербургского городского суда фактически осуществляется на двух площадках — на Фонтанке и 3-й Советской; на канале Грибоедова находится архив.

Первый камень в строительство судебного комплекса на Бассейной был заложен в 2008 году. Валентина Матвиенко, на тот момент губернатор Петербурга, расхваливала землю: «Вот это место мы выделили (а ситуация была непростая), считая, что оно очень удобно и транспортно, и район хороший. Это один из последних таких хороших кусков земли, который можно было выделить под государственные нужды».

Реальные работы начались годом позже, в 2009-м. Заказчиком выступило управление судебного департамента по Санкт-Петербургу. Комплекс объединил четыре корпуса высотой от пяти до восьми этажей — административный с конференц-залом, корпус с залами заседаний, корпус для судей, их помощников и секретарей и архив. Все они соединены остекленными переходами.

Проект здания выполнило ФГУП «Главное управление специального строительства № 3 при Спецстрое России». Архитекторы управления создали фасады с намеком на окружающую сталинскую архитектуру, но при этом дополнили общий стиль стеклянными поверхностями и атриумом. В самом атриуме главного здания при входе посетителей будет встречать скульптура Фемиды.

На стройку ушло 3,5 млрд рублей из федерального бюджета. Площадь помещений на Бассейной — 63 тыс. кв. метров, что более чем втрое больше, чем горсуд занимает сейчас. Изначально предполагалось, что сюда, в Московский район, переедут и все районные суды — во всяком случае, такое заявление в 2008 году сделала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Однако теперь этого не планируется, сообщил корреспонденту «Карповки» Юрий Капустин, замначальника управления судебного департамента в Санкт-Петербурге. Это подтверждает начало реконструкции Кировского суда в Урховом переулке, а также предстоящее строительство новых зданий для Выборгского, Невского и Колпинского судов.

Когда городской суд переедет с Фонтанки и 3-й Советской на Бассейную, пока тайна, которая неизвестна даже председателю суда Валентине Епифановой. Она лишь заметила сегодня, что «осенью мы здесь будем — это 100 процентов».

Президент Владимир Путин, который сегодня вечером и открывал суд, немного поговорил о планах: «Нам нужно усовершенствовать единую и открытую базу всех судебных решений. А в перспективе — там, где это возможно, и там, где это обоснованно, — ввести практику интернет-трансляций с судебных заседаний, публиковать стенографические отчеты о них. Такая прозрачность судопроизводства несомненно повысит ответственность судей».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На месте сквера на Бассейной открыли Санкт-Петербургский суд», автор: Дмитрий Ратников, опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:Суды

Минерва машина швейная цена www.sewing.kyiv.ua]]