На месте складов песка и щебня на Октябрьской ЛСР построит жилье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2014 года

Промзону на Октябрьской набережной, 40, где ныне находятся склады песка и щебня, застроят жилым кварталом. Инициатором проекта выступает ЛСР — главный девелопер правого берега.

Квартал ограничен Октябрьской набережной, улицей Дыбенко, Дальневосточным проспектом и продолжением улицы Антонова-Овсеенко. Там расположены склад морского намывного песка и склад щебня (оба принадлежат ЛСР), завод по производству газобетонных блоков «Аэрок СПб» и иные предприятия.

Согласно утвержденному проекту планировки, выполненному ООО «Институт территориального развития», входящее в группу «АТР», по заказу ЗАО «ЛСР — базовые материалы — Северо-Запад» (владелец склада песка), все они покинут эту территорию. Здесь сформируют десять участков для строительства жилых домов. Также отводятся места под три детских сада, одну среднюю и одну начальную школы, пять паркингов. По словам исполняющего обязанности главы КГА Александра Тетерина, за медицинским обслуживанием новоселам придется ходить в поликлинику на другую сторону Дальневосточного проспекта.

Известно, что реализация проекта настораживала губернатора Георгия Полтавченко. Он, в частности, считает, что нельзя размещать жилье рядом с химическим предприятием — площадкой ОАО «НПФ „Пигмент“», которая примыкает к кварталу ЛСР. Однако в основу проекта положен тот факт, что «Пигмента» здесь больше не будет.

Взамен подъездного пути железной дороги, который ранее вел в невский район Ленинградского речного порта (на его территории сейчас и находится завод «Аэрок СПб»), будет проложена внутриквартальная дорога, которая повторит его конфигурацию.

Путепровод на Октябрьской набережной планируется сохранить. Он был построен в 1965 году, чтобы появилась возможность соединить пристань на Неве и промышленную зону без вреда для автомобильного движения. В соответствии с проектом планировки, путепровод станет частью развязки, которая позволит удобно выезжать из нового жилого квартала на Октябрьскую набережную в обоих направлениях.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На месте складов песка и щебня на Октябрьской ЛСР построит жилье», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.