На месте убийства Бориса Немцова появилась скульптура «Крик» (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2018 года

Художник Константин Бенькович установил на месте убийства оппозиционного политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту в Москве скульптуру под названием «Крик». Фотографии своего творения он опубликовал в Facebook.

Скульптура является отсылкой к одноименной знаменитой картине норвежского художника Эдварда Мунка, пишет The Insider. «Мне кажется, что работа Мунка о боли и скорби очень удачно сюда вписалась», - сказал сам Бенькович изданию «Афиша Daily».

Он пояснил, что использует в своих работах образы массовой культуры и придает им другой смысл. «Красная площадь - это место диалога художника и власти, есть много художников, которые делали свои акции на этом месте и были услышаны, а я считаю, что это важно для артиста», - подчеркнул автор скульптуры.

Картина «Крик», работу над которой Мунк завершил в 1895 году, считается одним из наиболее знаковых произведений искусства периода модернизма. На картине изображена фигура человека, сжимающего руками голову, его рот раскрыт в отчаянном крике. Человек стоит на мосту на фоне кроваво-красного заката, за спиной у него двое идущих прочь людей. По мнению критиков, картина выражает чувство экзистенциального страха и беспокойства, преследующего современного человека.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в ночь на 28 февраля 2015 года. На месте убийства политика был организован импровизированный мемориал: люди приносят туда цветы, ставят свечи, фотографии и таблички с надписью «Немцов мост».

Власти Москвы неоднократно «зачищали» это место. Коммунальщики вывозили свечи и цветы. Активисты и волонтеры всякий раз восстанавливали импровизированный мемориал и организовывали там круглосуточные дежурства.

При этом мемориал и дежурные активисты неоднократно подвергались атакам со стороны членов прокремлевского движения SERB. В последний раз активисты SERB устроили погром у мемориала Немцова в конце октября, забрав оттуда венок, который несколькими днями ранее возложил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон во время своего визита в Москву.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На месте убийства Бориса Немцова появилась скульптура «Крик» (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.