На митинге защитник Белого дома отругал оппозицию: «Вы же бараны, которые собрались непонятно для чего»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2012 года

В Москве у Белого дома прошел митинг оппозиции, приуроченный к годовщине августовского путча 1991 года, сообщает радио «Свобода». Митинг под названием «День памяти и надежды» собрал около 500 человек. Самым неожиданным стало выступление защитника Белого дома Льва Шемаева, который отругал собравшихся.

Акция организована партиями «Яблоко» и РПР-ПАРНАС. Митинг начался с минуты молчания в память о жертвах путча.

«Сейчас у власти как раз наследники ГКЧП - они ненавидят свободу,нас с вами, достоинство», - сказал сопредседатель партииРПР-ПАРНАС Борис Немцов.

Другой сопредседатель этой партии Михаил Касьянов заявил, что «21 год прошел (с момента путча), но сегодняшний режим является наследником того тоталитарного режима, и мы уже видим начало политических репрессий».

В частности, к политическим репрессиям Касьянов отнес обвинительный приговор трем представительницам Pussy Riot, сообщает «Интерфакс».

Как передает Газета.Ru, возле Белого дома стоит несколько автозаков, много людей в форме. Еще до начала митинга, была задержана девушка в балаклаве, которая заявила, что хочет поддержать арестованных участниц Pussy Riot.

На митинге присутствующим предлагают проштамповать деньги - поставить на купюру печать «Свободу Pussy Riot. Богородица, Путина прогони».

Среди выступавших также были лидер правозащитной организации «Заправа человека» Лев Пономарев, известный правозащитник Сергей Ковалев идругие.

Также перед собравшимся выступил депутат Госдумы от «СправедливойРоссии» Дмитрий Гудков.

Под конец митинга очень неожиданным оказалось выступление одного иззащитников Белого дома в 1991 году Льва Шемаева, который подвергсобравшихся резкой критике: «Вы же бараны, которые сюда собрались непонятно для чего. Вы хотите власти, а какой власти вы хотите? Вы ее возьмете? Слабаки!» - проскандировал Шемаев. «Если вы хотите власть, то возьмите ее, но за вами нет правды!» - заключил выступавший.

«Интерфакс» отмечает, что в ходе выступления звучали осуждающие возгласы, а после Шемаеву аплодировали.

Митинг завершилсяя принятием резолюции с требованием «освободить политзаключенных и заведомо неправосудно осужденных граждан». Полиция рапортовала о том, что никаких происшествий не зафиксировано.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На митинге защитник Белого дома отругал оппозицию: «Вы же бараны, которые собрались непонятно для чего»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.