На митинг против сокращений на «АвтоВАЗе» пришли 600 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2014 года

Независимый профсоюз работников ОАО «АвтоВАЗ» в воскресенье провел в Тольятти митинг стребованием прекратить массовые сокращения на предприятии и увеличитьоплату труда сотрудникам. Пришли около 600 человек, мероприятие прошло без инцидентов.

«По итогам акции участники митинга приняли резолюцию с требованиемпрекратить массовые сокращения на предприятии и повысить зарплатурабочим. Также было принято решение начать подготовку к забастовке», -сообщил агентству «Интерфакс» председатель областной первичной профсоюзной организации межрегионального профсоюза «РабочаяАссоциация» Петр Золотарев.

Он уточнил, что подготовка к забастовке должна способствоватьпроведению переговоров с руководством «АвтоВАЗа»: «Сейчас мы призываем к началу процедуры коллективного спора. По закону мы должны собрать не менее 30 тыс. подписей работников «АвтоВАЗа» (более 50% от общего количества рабочих) для начала забастовки. В этом случае руководство предприятия будет обязано сесть с нами за стол переговоров», - отметил Золотарев.

Судя по количеству участников митинга, такой поддержки пока нет. По данным организаторов, в акции приняли участие порядка 600 человек. В ГУ МВД по Самарской области количество участников не сообщили.

В 2014 году на «АвтоВАЗе» с целью снижения издержек предприятия началась оптимизация численности персонала. Если на конец декабря 2013 года на заводе работали 65,8 тысячи человек, то к концу 2014 года общая численность персонала должна составить около 53 тысяч человек.

Сокращений персонала в 2015 году не планируется, заявил в конце октября на встрече с рабочими завода президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон. Во встрече приняли участие почти 6 тысяч работников автоконцерна. «Мы не планируем сокращать людей в 2015 году. Но мы планируем продолжить переводы персонала между подразделениями. И самое главное, мы должны на 10-15 процентов поднять свою производительность», - сказал топ-менеджер. По его словам, коллектив завода заслуживает повышения зарплаты. «Но сначала компания должна стать прибыльной. По итогам 2014 года мы должны выйти на безубыточность. И в бюджет 2015 года уже закладываются средства для повышения зарплаты», - отметил глава автозавода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На митинг против сокращений на «АвтоВАЗе» пришли 600 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.