На мобильниках индийских мусульман в качестве рингтона звучат суры из Корана. Духовенство негодует

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2007 года

Суры из Корана, звучащие из мобильных телефонов в качестве рингтона, возмутили духовных лидеров индийских мусульман.

Особенно вознегодовали муллы в северном штате Уттар-Прадеш. Муфтий Бадру-Хасан, самый уважаемый в столице этого региона городе Лакхнау, призвал немедленно запретить эти "телефонные версии" священной для мусульман книги.

"Суры полагается слушать только в благоговейной тишине и внимать им с почтением, - напомнил прихожанам муфтий. – Немыслимо их слышать в качестве рингтона мобильных аппаратов связи. Владельцы этих телефонов отключают такой сигнал в самом начале, а это кощунство. Суры из Корана мусульманам положено слушать от начала до конца!"

С мнением Бадру-Хасана полностью солидарны исламские богословы из крупнейшей семинарии Дар-уль Улум в городе Деобанд. "Цитаты из Корана не предназначены для развлекательных целей. Тех из мусульман, кто их будет продолжать использовать в мобильниках, мы придадим анафеме и проклянем!"

Пока, однако, трудно сказать, попали ли их слова в уши паствы. У мусульман Уттар-Прадеша вызвавшие негодование мулл рингтоны до сих пор считаются самыми популярными. Некоторым они напоминают о времени молитвы, а другим о том, что они мусульмане, сообщает Седмица.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Когда я слышу по телефону слова священного текста о необходимости быть честным и трудиться в поте лица, я становлюсь ближе к моей религии", - говорит менеджер одного из банков Фаиз Сиддаки, у которого мобильник по-прежнему исправно "читает" суры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На мобильниках индийских мусульман в качестве рингтона звучат суры из Корана. Духовенство негодует», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.