На московского 14-летнего школьника, в квартире которого нашли самодельную бомбу, завели уголовное дело по двум статьям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2018 года

На московского подростка, который общался с архангельским подрывником и хранил дома элементы взрывчатки, завели уголовное дело по ч. 3 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, взрывчатых веществ или взрывных устройств) и ч. 3 статьи 223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ, взрывныхустройств), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

Уголовная ответственность по данным статьям наступает с 14 лет. Они предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. РБК, ссылаясь на источник в полиции, пишет, что уголовное дело возбудил столичный главк Следственного комитета России. Источник издания в центральном аппарате МВД подтвердил информацию.

- [#1 «Тихий, спокойный, никакой, - странный»] - [#2 Отец подростка назвал взрывчатку «детской бомбочкой»] - Подросток задержан до 6 ноября

По данным «Интерфакса», 14-летний школьник задержан, его доставили в местный отдел полиции до предъявления обвинения в течение двух суток. Источник ТАСС в силовых структурах сообщает, что следствие уже в субботу планирует обратиться в суд за мерой пресечения школьнику. Его фамилия в соответствии с законом не разглашается, но известно, что его зовут Кирилл.

В ходе прошедших накануне обысков по месту жительства подростка на улице Свободы было обнаружено самодельное взрывное устройство и его элементы. В частности, были изъяты «многочисленные самодельные смеси взрывчатых веществ на основе селитры, бездымный порох и другие компоненты для изготовления взрывчатых веществ, которые приобретались организованной группой с целью незаконного изготовления взрывчатых веществ», уточнил собеседник ТАСС.

Также следователи изъяли ноутбук, флеш-карты, телефоны и блокноты «с рукописной продукцией». По версии следствия, у школьника могли быть соучастники.

В квартире подростка работали сотрудники Центра «Э» МВД по противодействию экстремизму, взрывотехники ФСБ, а также сотрудники службы по защите конституционного строя ФСБ. Помимо подростка в отдел полиции для дачи показаний была доставлена его мать.

На 14-летнего москвича вышли в ходе расследования уголовного дела о самоподрыве 17-летнего анархиста в здании ФСБ в Архангельске. По неофициальным данным, архангельский подрывник звонил московскому восьмикласснику перед взрывом. Так оперативники и вычислили школьника.

Telegram-каналы утверждают, что молодые люди обсуждали в соцсетях технологии производства взрывных устройств, а 14-летний Кирилл якобы собирался совершить теракт в День народного единства 4 ноября во время «Русского марша» в Люблино.

«Медиазона» публикует фотографии, на которых предположительно запечатлен задержанный подросток. Они были опубликованы на удаленной странице в соцсети «ВКонтакте» под именем «Кирилл Кропоткин», которая есть в друзьях у отца школьника.

Вероятно, это фотографии подростка, задержанного в Москве с компонентами бомбы.

Фотографии были опубликованы на ныне удаленной странице «ВКонтакте» «Кирилл Кропоткин», которая есть в друзьях у его отца https://t.co/QuFdQDjJxF pic.twitter.com/hfPaKjECHH— Медиазона (@mediazzzona) 2 ноября 2018 г.

Как пишет издание, «Кропоткин» оставлял радикальные комментарии и пост в анархистском сообществе, к которому прикреплены видеоролик «Уроки анархиста - дымовуха» и книга «Занимательная пиротехника».

«Тихий, спокойный, никакой. Странный»: учредитель школы о задержанном

Учредитель частной школы, в которой учился Кирилл, Надежда Чуфарова сообщила радиостанции «Говорит Москва», что обращала внимание на его странное поведение еще в начальных классах.

«Мальчик был очень странный. Можно сказать, чуть-чуть возможны психические расстройства. Тихий, спокойный. Он никакой не был. Какой-то не общительный и не хулиган. Очень странный», - охарактеризовала подростка Чуфарова. По ее словам, он был «депрессивный, не хулиганистый, замкнутый больше», на учете у психиатра не состоял, но общался со школьным психологом.

Другие дети и учителя относились к нему хорошо, никаких «вспышек» у школьника не наблюдалось, отметила учредитель школы. Подросток посещал много дополнительных занятий и занимался с учительницей. «Мы старались, чтобы он и пел, и танцевал, и в кукольный ходил. Он ходил. Вроде бы он подчинялся, но не так, как другие дети, с радостью», - рассказала Чуфарова.

По ее словам, несмотря на хорошее отношение учительницы, подросток написал в интернете «очень плохой» отзыв о школе, а затем объяснил, что «вроде даже не знает, почему такое написал, но все стер потом». Чуфарова усомнилась, что задержанный мог бы сам собрать взрывное устройство, отметив, что учился он на «три-четыре».

Отец подростка назвал найденную у сына взрывчатку «детской бомбочкой"

Отец подростка Игорь Кузьминкин, живущий отдельно от сына и его матери, в интервью телеканалам «Москва 24» и «360» заявил, что ребенок не готовил теракты, а собирал «хлопушку».

«Ребенку 14 лет, он собрал какую-то хлопушку, а раздули уже что-то невероятное... Ребенок теракты не готовил, он занимался тем, что ему было интересно. В группе переписывался с этим молодым человеком, который себя подорвал, поэтому сейчас такие подозрения. Они просто в одной группе состояли, по-моему, «ВКонтакте», - сказал Кузьминкин «Москве 24».

Дедушка подростка тоже утверждает, что его внук «ничего предосудительного не делал». В разговоре с телеканалом «360» Игорь Кузьминкин назвал найденную у сына самодельную взрывчатку «детской бомбочкой». По его словам, из находки «раздули неизвестно что».

«Дети балуются петардами и так далее. Что, теперь на этой волне начнут раздувать из мухи слона?» - сказал мужчина. При этом он признался, что не видел само устройство и редко общается с мальчиком. Кузьминкин также назвал выдумкой связь между своим сыном и архангельским подрывником.

В беседе с «Медиазоной» мужчина сказал, что у сына обнаружили не бомбу, а некие отдельные компоненты, которые «можно купить в любом магазине». Он настаивает, что речь идет «о чем-то вроде петарды».

«Ему 14 лет, он, как и любой подросток в этом возрасте, увлекается петардами, салютами. Обычные увлечения», - сказал отец. По его словам, единственное, что связывает его сына с устроившим самоподрыв студентом - участие в одном паблике в соцсети «ВКонтакте».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На московского 14-летнего школьника, в квартире которого нашли самодельную бомбу, завели уголовное дело по двум статьям», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.