На недостроенном этаже башни «Федерация» покажут современную оперу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2012 года

Оперу "Три четыре" Бориса Филановского, которую он написал год назад по циклу произведений поэта-концептуалиста Льва Рубинштейна, будут показывать в течение трех дней, с 31 октября по 2 ноября, на минус четвертом этаже башни "Федерация" в комплексе "Москва-Сити", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на постановщика проекта и основателя петербургского "театра post" Дмитрия Волкострелова.

Спектакль является частью проекта "Лаборатория современной оперы", в рамках которого также ставятся оперы "Франциск" Сергея Невского, "Слепые" Леры Ауэрбах и "Сны Минотавра" Ольги Раевой. Одна из ключевых задач деятельности "Лаборатории" - создание активного междисциплинарного пространства "новой русской оперы". К постановке оперных произведений композиторов-современников привлечены самые перспективные молодые режиссеры драматического театра, в том числе Дмитрий Волкострелов, Кирилл Вытоптов, Илья Шагалов и другие.

"Все действо будет разворачиваться на недостроенном минус четвертом этаже башни, в необжитом, но уютном пространстве, а зрители будут разделены по двум залам, и в какой-то момент они встретятся", - приоткрыл завесу тайны своей постановки Волкострелов, для которого это первый опыт работы с оперой.

Он пояснил, что опера была написана Филановским для концертного исполнения, а тексты Льва Рубинштейна (либретто составлено композитором на основе четырех текстов "Домашнее музицирование", "Мама мыла раму", "Чистая лирика" и "Всюду жизнь") напоминают "рой человеческих голосов". По словам Волкострелова, в либретто нет магистральной истории, которую можно пересказать, а есть много ручейков, и это в значительной степени усложняет постановку, а отсутствие нарратива вынудило делать ставку на ощущения.

"Помните, Рихтер одно время начал играть в темноте, чтобы ничего не отвлекало слушателей от музыки. Я думал и про это, когда работал над постановкой, и постарался свести к минимуму визуальную составляющую. У нас много чего не будет, а декорации, скорее, будут многое скрывать от зрителя, чем ему что-то показывать. Мы попытались сосредоточиться на двух главных составляющих - музыке и текстах", - пояснил режиссер.

По его словам, опера "Три четыре" - проект, который очень сильно завязан на окружающем пространстве, и для того, чтобы его перенести на театральную сцену, если появится такая необходимость, его придется полностью переделать.

Ученик Льва Додина и основатель петербургского "театра post" Дмитрий Волкострелов успел два раза подряд получить авторитетную театральную премию "Прорыв", стать постоянным участником самых престижных российских фестивалей - от "Золотой маски" до фестиваля "NET" и пермской "Текстуры". Одна из характерных примет режиссерского почерка Волкострелова - работа в подчеркнуто нетеатральных пространствах. Так, один из его спектаклей играется в принадлежащем Сергею Шнурову клубе DUSCHE, а другой - в заброшенной коммунальной квартире.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На недостроенном этаже башни "Федерация" покажут современную оперу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.