На общественное обсуждение выставлен проект документа о создании комиссии по запрещенным сайтам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2014 года

В России планируется создать отдельную комиссию по отнесению той или иной информации к запрещенной.

Состав и порядок деятельности экспертной комиссии должен будет утверждать Роскомнадзор.

В настоящее время выявлением и обработкой запрещенной информации занимаются следующие ведомства:

Роскомнадзор (по 139-ФЗ) — всё что касается педофилии, запрещенных материалов в СМИ и коллектирование судебных решений в отношении интернет-сайтов;

ФСКН (по 139-ФЗ) — информация о наркотиках, их производстве и распространении через Сеть;

Роспотребнадзор (по 139-ФЗ) — призывы к суициду и способы самоубийств;

Мосгорсуд (по 187-ФЗ) — внесение контента под блокировку по заявлениям от правообладателей;

Генпрокуратура (по 398-ФЗ) — им отдана на откуп политическая цензура, выносят требования Роскомнадзору о блокировке сайтов по политическим мотивам.

Решение об отнесении информации к запрещенной решают сотрудники самих вышеперечисленных госорганов.

Более того, год назад был принят межведомственный приказ, который расширил основания по отнесению информации в разряд запрещенной — уже даже мимо всех законов и постановлений.

И вот решено создать еще и комиссию для решения вопросов по блокировкам.

Как сообщает ТАСС, «Проектом постановления в целях всестороннего анализа поступающих обращений предлагается дополнить п. 10 правил (создание, формирование и ведение единого реестра сайтов с запрещенной информацией. — ТАСС) положением о создании специальной межведомственной экспертной комиссии, к компетенции которой будут отнесены полномочия по разрешению вопросов, связанных с отнесением информации к категории запрещенной», — отмечается в размещенном на портале уведомлении. Состав и порядок деятельности этой комиссии должен будет утверждать Роскомнадзор, который сейчас занимается ведением реестра сайтов с запрещенной информацией. В случае вынесения вопроса об отнесении информации к запрещенной на заседание экспертной комиссии срок направления информации, предусмотренный действующими правилами, продлевается до принятия решения, но не более чем на десять суток.

Проектом постановления также конкретизируются сведения, которые должно содержать решение уполномоченного органа при выявлении запрещенной информации в интернете. В частности, оно должно включать наименование уполномоченного органа, принявшего решение, номер принятого решения, дату и время его принятия, фамилию, имя, отчество и должность лица, доменное имя или указатель страницы сайта, описание выявленной запрещенной информации, позволяющее ее идентифицировать.

Планируется, что изменения вступят в силу в 2015 году».

С одной стороны можно предположить, что данная комиссия сможет способствовать более точечному блокированию информации, избегая «ковровых бомбардировок» по рунету. Но всё дело в том, что это будет полностью зависеть от состава самой комиссии и если в неё будут входить представители всё тех же ведомств — это просто будет процесс легитимизации новых запретов и блокировок в Рунете.

«Независимая газета» обращает внимание на то, что «Обычно интернет-провайдеры по запросу Роскомнадзора блокируют не только какой-то определенный сайт с запрещенными материалами, а вообще все ресурсы, находящиеся на данном адресе. И ответственность за это никто не несет. Более того, в конце сентября Конституционный суд (КС) постановил, что, если ресурс был заблокирован по ошибке (из-за слишком широких критериев блокировки), он все равно не сможет рассчитывать на компенсацию от государства. Всю ответственность за это КС возложил на провайдера, но те как раз по закону и имеют право ставить блокировку по IP-адресу. В переводе на русский это означает, что никаких компенсаций пострадавшим ни у кого не получить».

«Независимая» ссылается и на данные, которые обрабатываем мы:

«Согласно статистике сайта «Роскомсвобода», сейчас картина с блокировками выглядит примерно так: более 13,5 тыс. доменов (это почти 97%), помещенных в реестр запрещенных сайтов, блокируется незаконно (на самом деле — эта цифра уже возросла до 75 тыс. — примечание «РосКомСвободы»). Попавшим в такой черный список удалиться из него практически невозможно, сказал «НГ» интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. Механизм, который позволяет это сделать, в нормативных актах забыли прописать. Владельцы заблокированных сайтов неоднократно обращались в надзирающие за Сетью структуры, но в ответ там пожимают плечами: мол, механизма удаления из реестра нет, нужны подзаконные акты.

Интернет-омбудсмен раскритиковал предложение Минкомсвязи, заявив «НГ», что сомневается в работоспособности и открытости такой комиссии: «Сначала нужно понять, кем именно будут те люди, которые попадут в ее состав». По его мнению, сегодня было бы нужно, чтобы в комиссии были хостинг-провайдеры, которые могли бы сами себя контролировать.

По словам блогера Олега Козырева, то, что в состав комиссии попадут представители интернет-среды, ни о чем не говорит. Поскольку само это определение настолько размыто, что подпасть под него сможет любой активный пользователь Сети: «Вплоть до прокурора, выносящего решение о блокировке, если у него есть аккаунт. Поэтому среди этих представителей могут оказаться как независимые эксперты, так и подставные лица – директора школ, врачи, то есть как во время выборов». В этом случае, уверен эксперт, комиссия окажется надзорно-попечительской и станет решать лишь проблемы чисто технического характера. Козырев убежден, что спецкомиссия имела бы вес лишь при условии, что в ее состав вошли бы узнаваемые лица, мнению которых доверяют в обществе: «Это популярные блогеры вроде Алексея Навального, журналисты независимых интернет-СМИ, представители крупных поисковых систем. Но разве есть шанс, что их туда допустят?»

Сам проект документа проходит общественное обсуждение (Архивная копия от 3 декабря 2014 на Wayback Machine), ограниченный диапазоном дат: 07.11.2014 — 22.11.2014.

Каждый может высказать свое мнение по данному вопросу.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.