На открытии Летнего фестиваля губернских театров в Любимовке состоялся «Вишневый квест»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2017 года

27 июня в усадьбе К.С.Станиславского в Любимовке состоялось открытие фестиваля «Сезон Станиславского. Летний фестиваль губернских театров». В рамках открытия фестиваля впервые в усадьбе был представлен «Вишневый квест» - эскиз спектакля «Вишневый сад» в постановке художественного руководителя Московского Губернского театра Сергея Безрукова. В эскизе, задуманном в естественных декорациях усадьбы Любимовка, приняли участие артисты Московского Губернского театра: в роли Лопахина – Антон Хабаров, Раневская – Карина Андоленко, Гаев – Александр Тютин и другие. В дальнейшем постановк появится в репертуаре МГТ.

Еще до начала квеста в усадьбе царила атмосфера театрального праздника: пришедших встречал Губернаторский оркестр Московской области, в Театральном павильоне гости могли посмотреть выставку экспонатов театрального музея им. Бахрушина, посвященную спектаклям МХТ начала прошлого века, а в доме Станиславского можно было послушать звучание старого рояля, на котором, как говорят, играл сам хозяин, основатель Художественного театра. Среди гостей фестиваля были министр культуры Московской области Оксана Косарева, художественный руководитель Московской областной филармонии Максим Дунаевский, балетмейстер Сергей Филин, актер Борис Галкин, ректор ГИТИСа Григорий Заславский, директора региональных театров и многие другие.

Но основным событием праздника стал, конечно, «Вишневый квест». Действие развернулось вокруг бывшего дома брата К.С.Станиславского, в котором летом 1902 года жил сам Антон Павлович Чехов, и где родился замысел его знаменитой пьесы «Вишневый сад». У веранды старинного дома и напротив вишневого сада были выстроены помосты для зрителей, которые не смогли вместить всех желающих понаблюдать за чеховскими героями, так органично вписавшихся в антураж старинной усадьбы. Вот Лопахин — Антон Хабаров заснул в кресле на веранде с книгой в ожидании Раневской. А вот и сама Раневская (актриса Карина Андоленко) в сопровождении Гаева и других персонажей приезжает на настоящей коляске, запряженной двумя лошадьми. Но долго засиживаться на одном месте зрителям не пришлось: по законам жанра квест-театра зрители перемещались от одной площадки к другой в сопровождении Фирса (Виктор Шутов), который попутно провел для зрителей экскурсию, - рассказал и о способах приготовления вишни, которые позабыты, и о тех великих режиссерах, которые посадили в Любимовке вишневый сад.

Фото Ксении Угольниковой

Надо заметить, что одной из важнейших составляющих этого вечера стала погода: нынешнее дождливое лето заставило организаторов немало поволноваться за возможные капризы «небесной канцелярии», ведь дождю, даже не очень сильному, под силу свести на нет все усилия постановщиков. К счастью, короткий дождь покапал лишь в перерыве между сценами, когда большая часть зрителей угощалась чаем, шампанским и другими напитками в шатре, куда пригласил их Фирс чеховской репликой «Барыня там будут кушать. Пожалуйте туда!».

Следующая часть квеста развернулась перед вишневым садом. В конце июня вишня, к сожалению уже не цветет, но благодаря постановщикам вишневый сад, как в пьесе Чехова, был в цвету. В процессе подготовки к спектаклю было проведено целое исследование, чтобы понять, что такое «желтого в середину», и что же это была за игра, в которую играл на бильярде Гаев. Все знают эту известную фразу, но что это была за игра, мало кто задумывался. С результатами поисков зрителей ознакомили во время «Вишневого квеста»: Александр Тютин, исполняющий роль Гаева, рассказал основные правила игры в «русскую пирамиду», показал те самые знаменитые бильярдные комбинации «желтого в угол», «дуплет в середину» и дал возможность исполнить этот прием добровольцам из числа зрителей.

Фото Ксении Угольниковой

Пожалуй, главной неожиданностью стало финальное появление режиссера «Вишневого квеста» Сергея Безрукова в роли Прохожего, которому по сюжету Раневская подает милостыню - золотой.

«Золотой… но не только золотой, но и серебряный, бронзовый статус будут иметь спектакли — участники фестиваля «Сезон Станиславского. Летний фестиваль губернских театров», - этими словами Безруков поставил точку «Вишневого квеста» и торжественно объявил об открытии нового фестиваля. К гостям обратились куратор фестиваля, советник Губернатора Московской области Нармин Ширалиева и директор фестиваля, вице-президент Фонда Станиславского Зейнаб Сеит-заде.

Нармин Ширалиева выразила надежду, что фестивалю предстоит долгая жизнь: «Я уверена, что фестиваль будет жить. Удивительно, но это первый фестиваль у нас в России, который создан с идеей объединить спектакли, исповедующие систему Станиславского. Будем надеяться, что это место нас благословит и мы еще не раз здесь встретимся — здесь будут проходить лаборатории, семинары и мастер-классы».

Директор Фонда Станиславского Зейнаб Сеит-заде поблагодарила за поддержку Губернаторскую программу «Наше Подмосковье», министерство культуры РФ и министерство культуры Московской области. «Благодаря Московскому Губернском театру сегодня здесь творилась история, и мы ее участники, - призналась Сеид-заде. - Это не громкие слова: мы уже 21 год пытаемся воссоздать Любимовку, и все это время мечтали о том, чтобы собирать здесь людей театра, зрителей, показывать здесь спектакли. Сегодня эта мечта свершилось».

Финальная точка вечера стала поистине символической: «Я предложил Ермолаю Алексеевичу Лопахину все-таки не вырубать вишневый сад, а, наоборот, посадить» - объявил Сергей Безруков. И под залпы салюта здесь же, в вишневом саду, исполнитель роли Лопахина Антон Хабаров и Сергей Безруков и высадили еще два вишневых деревца в честь открытия фестиваля.

Фото Ксении Угольниковой

Уже завтра, 29 июня на двух площадках фестиваля закипит работа: с раннего утра в усадьбе Станиславского в Любимовке начнет свою работу творческая лаборатория Эймунтаса Някрошюса для молодых актеров и режиссеров. А вечером на сцене «Московского Губернского театра пройдет спектакль Театра им. Ленсовета «Сон об осени» в постановке Юрия Бутусова — премьеры этого сезона, которая впервые будет показана в Москве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На открытии Летнего фестиваля губернских театров в Любимовке состоялся «Вишневый квест»», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.