На открытии растут бумаги Яндекса, падают — РУСАЛа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2020 года

Российский рынок начал торги без единой динамики: индекс РТСприбавил 0,11%, МосБиржи – теряет 0,04%. Лидируют бумаги Polymetal (+1,23%), "Ростелекома" (+0,88%) "ФосАгро" (0,58%). В числе аутсайдеров – TCS (-1,67%), ПИК (1,28%), АФК "Система" (-1,05%).

"РУСАЛ" раскрыл результаты за 1 полугодие, хуже ожиданий. Скорректированная EBITDA упала на 58,5% - до $219 млн. На снижение скорректированной EBITDA повлияло значительное падение цены на алюминий на LME, что было частично нивелировано сокращением себестоимости в алюминиевом сегменте на 5,5% до $1 564 за тонну по сравнению с $1 655 в 1 полугодии 2019 года. Бумаги компании теряют 1,22%.

"Из-за неблагоприятной конъюнктуры рынка алюминия "РУСАЛ" еще более зависим от дивидендов "Норникеля", т.к. они почти полностью покрывают платежи по процентам, что в условиях потенциального снижения выплат со стороны ГМК негативно отразится на финансовом положении компании", - комментируют аналитики "Промсвязьбанка".

Акции "Яндекса" включены в индекс MSCI Russia, как и ожидалось. Бумаги компании растут на 2,76%. "Включение акций в индекс благоприятно для стоимости акций, однако данное событие ожидалось рынком и поэтому может быть частично заложено в текущие котировки", - комментируют аналитик "Атона".

В фокусе сегодня также отчетность Х5. Ритейлер показал рост выручки на 12,9%, EBITDA увеличилась на 14,4%. Бумаги сети растут на 2,41%.

На валютных торгах рубль укрепляется по отношению к доллару до 73,52 и уступает евро – до 86,86. В краткосрочной перспективе пара доллар-рубль остается в диапазоне 72,70-74, считает аналитик ГК "ФИНАМ" Сергей Дроздов.

Индекс доллара снизился до 93,17.

Азиатские площадки торгуются разнонаправленно. Китайский CSI300 потерял 0,15%, гонконгский Hang Seng снизился на 0,17%, корейский KOSPI прибавил 0,21%, японский Nikkei вырос на 1,83%.

Акции китайского гиганта Tencent упали на 1,54% после публикации результатов за 2 квартал. Хорошие результаты были омрачены указом президента США Дональда Трампа, подписанным на прошлой неделе, который запрещает любые транзакции, связанные с WeChat, чрезвычайно популярным приложением для обмена сообщениями, принадлежащим Tencent.

Акции японских Softbank выросли на 3,39%, Sony - на 2,27%.

Уровень безработицы в Австралии в июле вырос до 22-летнего максимума в 7,5%.

Площадки в США закрылись ростом, инвесторы продолжают верить в стимулы, несмотря на отсутствие прогресса в переговорах на Капитолийском холме, и игнорировать новости о распространении коронавирусной инфекции. Лучшую динамику показали акции IT-компаний. Акции Facebook, Amazon и Netflix выросли на 1,5%, в то время как Alphabet, материнская компания Google, выросла на 1,8%. Microsoft и Apple прибавили более 2,8% каждая.

Перед открытием торгов фьючерсы на ключевые индексы Европы демонстрируют негативную динамику. STOXX Europe 600 Index Continuous Contract теряет 0,37%.

Во второй половине торгового дня инвесторы будут следить за статистикой из США. В 15:30 мск запланирована публикация недельных данных по количеству первичных обращений американцев за пособиями по безработице. Прогнозируется, что показатель составил 1,12 млн в сравнении с 1,186 млн неделей ранее. Одновременно с этим в Штатах будут опубликованы данные по экспортным и импортным ценам за июль.

Между тем, спикер нижней палаты парламента США Нэнси Пелоси заявила в среду, что демократы и администрация Трампа "разошлись" в переговорах о следующем пакете помощи при пандемии.

Отчетности сегодня опубликуют Carlsberg, Bilfinger, Deutsche Telekom, Thyssenkrupp и Tui.

Цены на нефть держатся выше $45 за баррель. Вчера ОПЕК снизила прогноз спроса на нефть в 2020 году до 90,63 млн баррелей в сутки. В 2021 году мировой спрос на нефть вырастет до 97,63 млн баррелей в сутки. Однако картель предупредил о неопределенности вокруг прогноза, ожидает трудностей из-за пандемии. Также вчера вышли данные EIA по запасам нефти в США. За неделю резервы нефти в США сократились сильнее прогнозов. Это укрепило надежды на восстановление спроса на топливо в США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На открытии растут бумаги "Яндекса", падают - "РУСАЛа"», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.