На открытии сезона «Геликон-оперы» за дирижерский пульт встанет потомок Верди

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2013 года

На открытии нового сезона 4 сентября в московском музыкальном театре «Геликон-опера» начнется фестиваль Wagner/Verdi, посвященный юбилеям великих композиторов - Рихарда Вагнера и Джузеппе Верди. Творческий коллектив откроет театральный сезон премьерой оперы Верди «Бал-Маскарад». За дирижерский пульт в «Геликоне» на Арбате» встанет маэстро Симоне Фермани из Италии - единственный прямой потомок Джузеппе Верди, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сбор труппы, на котором это было объявлено, а также концерт «Геликон-оперы» состоялись в необычной обстановке - на строительной площадке на Большой Никитской улице, дом 19/16. Именно там расположено историческое здание «Геликона», где уже восьмой год идет реставрация.

«Сегодня исторический день, через год, мы надеемся, здесь будут слушательские места, будет звучать музыка, будет театр, - сказал, обращаясь к многочисленным гостям, художественный руководитель «Геликон-оперы» народный артист России Дмитрий Бертман. По словам Дмитрия Александровича, «все делается четко, ради театра, ради искусства».

«Работы здесь идут и ночью, и днем, - рассказал журналистам Бертман. - Перед строителями стоит задача, чтобы к началу 2014 года стояло полностью здание под крышу и были закончены все реставрационные работы в историческом здании. Но так как машинерия, техническое оборудование изготавливаются за рубежом - и тут Запад запаздывает. Плюс переезд и репетиции открытия и нового спектакля - на все это нужно время. Поэтому я планирую, что на нашей сцене мы откроем новый сезон в следующем сентябре», - цитирует худрука РИА «Новости».

Бертман пока отказался назвать спектакль, премьерой которого планируется открывать реконструированный театр.

С предстоящим открытием 24-го театрального сезона коллектив «Геликон-оперы» поздравил руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков. Он тоже выразил надежду, что уже в октябре 2014 года здесь появится замечательное здание уникального театра. «Хочу пожелать театру, чтобы ваши творческие амбиции росли быстрее, чем те стены, которые строят строители, и чтобы, когда театр начнет работу, появились новые премьеры, фестивали», - сказал Капков на сборе труппы.

В одну из театральных колонн Дмитрий Бертман заложил для следующих поколений капсулу. В ней изложена вся история театра. Режиссер поместил туда рукопись книги знаменитого Бориса Покровского, написал имена всех, кто помогал «Геликону». «Эти имена должны войти в историю», - считает Бертман.

Реставрация и реконструкция комплекса зданий московского музыкального театра «Геликон-опера», располагающегося в усадьбе Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской улице, началась в 2007 году. Проект реставрации был разработан группой архитекторов Моспроекта-4 под руководством Андрея Бокова, президента Союза архитекторов России. С тех пор работы не раз приостанавливались, срок их окончания неоднократно переносился. В октябре 2010 года власти Москвы приостановили работы из-за протестов защитников исторического облика города. Общественное движение «Архнадзор» выступало против сноса старинного флигеля и предлагало скорректировать проект, исключив из него элементы реконструкции и нового строительства в усадьбе. Однако в конце марта 2011 года Общественный совет при мэре Москвы по проблемам формирования градостроительного и архитектурно-художественного облика города утвердил проект реконструкции «Геликон-оперы». В начале этого года мэр Москвы Сергей Собянин назвал точные сроки завершения реставрации театра - начало 2014 года.

С 2007 года театр «Геликон-опера» располагается в театральном зале на Новом Арбате, 11, где ранее размещался театр Et Сetera.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На открытии сезона «Геликон-оперы» за дирижерский пульт встанет потомок Верди», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.