На пермских чиновников завели уголовное дело из-за непригодных для жизни «сиротских» квартир

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2015 года

Следователи возбудили уголовное дело по факту халатности чиновников из Перми, которые ввели в эксплуатацию 150 несоответствующих нормам квартир для детей-сирот, сообщает СК России во вторник.

«По данным следствия, между министерством строительства и архитектуры Пермского края и обществом с ограниченной ответственностью был заключен договор на приобретение в государственную собственность Пермского края 150 жилых помещений в пяти многоквартирных строящихся домах для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на общую сумму более 230 миллионов рублей», - говорится в сообщении.

Как установили следователи, чиновники выдавали разрешения на ввод в эксплуатацию домов и подписали акт приема-передачи в собственность государства помещений. По документам, представители департаментов не имели претензий к техническому состоянию жилых помещений, санитарно-техническому оборудованию и пр.

По информации СК РФ, с мая по август детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, квартиры были предоставлены по договорам найма. Однако площадь жилых помещений оказалась меньше предусмотренной законом, кроме того, дома не были подключены к системам холодного водоснабжения и водоотведения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На пермских чиновников завели уголовное дело из-за непригодных для жизни «сиротских» квартир», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.