На площади Независимости в Киеве в поддержку Януковича митингуют семь тысяч человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2007 года

Около 7 тысяч сторонников коалиции, по оценкам милиции, собрались на митинг на площади Независимости в Киеве в субботу. Как сообщает «Интерфакс», люди держат в руках флаги, плакаты и символику политических сил, входящих в коалицию национального единства, названия областей и населенных пунктов Украины.

Митинг открыл министр транспорта и связи, член Соцпартии Николай Рудьковский, который подчеркнул, что накануне Пасхи происходит «мирный протест» граждан против указа президента о роспуске парламента. Он отметил, что в среду Конституционный суд начал рассмотрение вопроса о законности указа. «Если суд признает, что указ неконституционным, это будет основанием для импичмента президента», - сказал Рудьковский.

Он подчеркнул, что Верховная Рада и коалиция сделали шаг навстречу президенту, отменив в четверг норму об индивидуальном членстве в коалиции и доведя ее численность до 238 депутатов.

«Коалиция не боится выборов, однако мы не можем позволить создать в стране прецедент», - сказал Рудьковский.

Министр также заявил, что имеет «четкую информацию» о том, что руководство секретариата президента требовало от Службы безопасности Украины арестовать 30 представителей правительства и народных депутатов, принимающих активное участие в организации акций протеста против указа о роспуске парламента.

По его словам, руководство СБУ отказалось выполнять эти требования. По словам Рудьковского, окружение президента требует от Виктора Ющенко подписания указа о прямом президентском правлении.

Министр сказал, что общался с рядом профсоюзных лидеров, которые обещали организовать бессрочные забастовки трудовых коллективов в случае подписания такого указа или указа о введении чрезвычайного положения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На площади Независимости в Киеве в поддержку Януковича митингуют семь тысяч человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.