На площадке «Верный друг» форума «Армия» проходят выступления кинологов с собаками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2023 года

В пятницу, 18 августа, форум «Армия» начал работу в открытом режиме. Среди множества площадок и интересных экспозиций военной техники из года в год внимание как взрослых, так и юных гостей форума неизменно привлекает стенд совершенно не технический. Безоговорочную любовь посетителей снискали собаки и их проводники из питомника «Красная Звезда», которые представляют на форуме "Армия" кинологический конкурс «Верный друг».

В открытые дни проведения форума на площадке несколько раз в день проводятся демонстрационные показы с участием собак питомника, во время которых, помимо демонстрации возможностей собак, ведущий также рассказывает об исторических событиях, связанных с теми или иными элементами, которые демонстрируют животные и их проводники.

На показе демонстрируются не только рабочие навыки собак, но и спортивная, и сценическая дрессировка – например танцы с собакой или синхронное движение.

После такого показа желающие могут свободно пообщаться с животными и сделать памятные фото. Также посетители могут пообщаться с собаками, узнать об истории военного собаководства, особенностях рабочих пород и даже получить полезные советы по содержанию своих питомцев у сотрудников стенда в то время, когда никаких демонстрационных показов не проводится. На площадке с собаками работают квалифицированные инструкторы, кинологи, общение с которыми будет полезно многим. Можно их расспросить и о тех породах собак, представители которых принимают участие в показательных выступлениях.

В рамках Международных армейских игр конкурс «Верный друг» проводится уже несколько лет. Задачи, которые ставятся перед участниками, требуют скоординированной работы проводника и его собаки, хорошей подготовки и умения действовать в нестандартных условиях. Отборочные этапы конкурса проходят в подразделениях, после чего лучшие пары проводников и собак направляются на финальные состязания, которые проводятся в рамках общего финала Арми. Ближайшие соревнования по конкурсу «Верный друг», как и остальным конкурсам Армейских игр, запланированы на 2024 год.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.