На постсоветском пространстве появится еще одна непризнанная республика?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2014 года

В рамках консультативного референдума жителям автономии будет задано два вопроса: «Одобряете ли Вы курс внешнеполитического вектора развития Республики Молдова, направленный на вступление в Таможенный союз (Россия-Белоруссия-Казахстан)?» и «Одобряете ли Вы курс внешнеполитического вектора развития Республики Молдова, направленный на вступление в Европейский союз?"

Центральные власти Молдовы расценили действия Гагаузии, как проявление сепаратизма, несмотря на то, что инициаторами референдумов являются видные представители правящих в Молдове партий, а решение о проведении референдумов было принято единогласно депутатами Народного собрания Гагаузии. Явка на референдуме, по оценкам главы района Михаила Формузала превысила 60%, чего никто, по его же словам не ожидал. По факту проведения референдума уже заведено уголовное дело Генпрокуратурой Молдовы, а счета Исполкома Гагаузии блокированы центральными властями с целью недопущения проведения референдума.

Судя по всему, на территории СНГ вполне может появиться еще одно отделившееся образование, если Молдова будет и дальше держать курс на воссоединение с Румынией. Скорее всего, Румыния хочет аннексировать Молдавию, ссылаясь при этом на очень шаткие исторические доказательства. Если это действительно произойдет, то Гагаузия может пойти по стопам Приднестровья и заявить о своей независимости от Молдовы. То есть, фактически, еще одно непризнанное государство. Хотя данное утверждение несколько притянуто, но оно, как и любая версия на весьма нестабильном постсоветском пространстве имеет право на существование. Но вот что интересно — кто эти государства уполномочен признавать — ООН, ЕС, НАТО?.. Все эти организации исходят, и будут исходить исключительно из собственных интересов, равно как и Россия. Тем более, что большинство молдаван не очень-то и жаждут воссоединиться со своими «братьями» в Румынии. Этот вопрос интересен еще и потому, что Молдова является членом ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова). Как ни странно, именно у всех четырех стран проблемы с собственными территориями, отданными им Иосифом Сталиным. И подчас думается, что «вождь» специально сделал так, чтобы после его смерти народы единого Союза передрались между собой. Надо сказать, это ему удалось: границы бывших республик стали камнем преткновения между новыми странами, посчитавшими, что земли, которыми они владеют по мановению руки Сталина, отданы им в вечное пользование. Нагорный Карабах, Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье, границы между среднеазиатскими республиками, полуостров Крым, наконец. Все эти мины замедленного действия в один далеко не прекрасный день рванут и от так называемых метрополий почти ничего неостанется.

Согласно Конституции Молдовы в декабре 1994 года был принят закон «Oб особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)». В законе отмечается, что Гагаузия (Гагауз Ери) - это территориальное автономное образование с особым статусом как форма самоопределения гагаузов, являющееся составной частью Республики Молдова.

«Гагаузия в пределах своей компетенции самостоятельно решает вопросы политического, экономического и культурного развития в интересах всего населения. На территории Гагаузии гарантируются все права и свободы, предусмотренные Конституцией и законодательством Республики Молдова. В случае изменения статуса Республики Молдова как независимого государства народ Гагаузии имеет право на внешнее самоопределение». Последний пункт самый главный, но весь вопрос в том — согласится ли Кишинев на самоопределение. В Конституции СССР тоже была статья об одностороннем порядке выхода автономии из состава республики — во что это вылилось — мы это видели на примере Нагорно-Карабахской Автономной области.

Гагаузы — один из немногих тюркских народов Европы, принявший христианство и в то же время не потерявший свое этническое самосознание и тюркский язык, как это случилось, например, с потомками гуннов, булгаров, куманов и других тюркских народов, проникших в Европу в процессе Великого переселения народов. Общая численность — около 250 тыс. чел. Основная часть проживает в Молдавии.

Сейчас население Гагаузии составляет около 150 тысяч человек, в основном это потомки переселившихся в начале XIX века в Бессарабию турок и болгар — с балканских территорий, в ту пору принадлежавших Османской империи. Гагаузы стойко ориентируются на Россию. В пору перестройки, сопровождавшейся расцветом национальных движений, Гагаузия пыталась провозгласить независимость и даже войти в состав СССР на правах союзной республики. Гагаузия обратилась к консультативному референдуму прежде всего потому, что власти Молдавии, как считают в Комрате (административный центр автономии), не уделяют достаточного внимания социальным проблемам этой области. В Комрате, очевидно, чувствуют угрозу своей небольшой государственности — здесь с опаской относятся к стремлению Республики Молдовы к европейской интеграции.

На референдуме речь также шла о Таможенном Союзе, который в последнее время в некоторых странах стал расцениваться не просто как альтернатива Евросоюзу, а панацея от всех бед. Надежды на ТС более чем спорные для такого рода автономных образований, не имеющих ни развитой промышленности, ни конкурентоспособного сельского хозяйства. Время покажет, насколько ТС в лице РФ, Беларуси и, главное, Казахстана, согласится на новых членов, если учесть то, что с Арменией, которую уж никак нельзя назвать слишком проблемной страной, и то возникают некоторые вопросы у Казахстана, да и у Беларуси тоже.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На постсоветском пространстве появится еще одна непризнанная республика?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.