На предстоящем V Всероссийском гражданском конгрессе Каспаров будет искать себе новых сопредседателей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2008 года

28—29 июня в Санкт-Петербурге состоится пятый внеочередной съезд Всероссийского гражданского конгресса (ВГК), сообщается на сайте «Каспаров.ru».

Окружение лидера Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспарова рассчитывает превратить фактически прекратившую существование структуру в альтернативу Общественной палате, комментирует «Независимая газета».

С декабря прошлого года ВГК находится в парализованном состоянии. Во время четвертого съезда конгресса вспыхнул острый конфликт между тремя его сопредседателями — главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой, президентом фонда «Индем» Георгием Сатаровым и лидером ОГФ Гарри Каспаровым.

Комитет действия ВГК рекомендовал не утверждать кандидатуру Каспарова, однако участники съезда одобрили его кандидатуру. В январе 2008 года Алексеева и Сатаров покинули ВГК, обвинив Каспарова в том, что он втягивает правозащитников в политику и подталкивает к радикальной конфронтации с властью. Оставил ряды ВГК также известный экономист, президент института «Общественный договор» Александр Аузан, заявивший ранее в интервью «НГ», что «Каспаров настаивает на партизации конгресса и превращает его во второй эшелон «Другой России». В свою очередь, Каспаров, характеризуя действия недавних коллег, отметил, что они раздувают конфликт в интересах Кремля.

Таким образом фактически с начала 2008 года вся полнота власти в ВГК находится у Каспарова, однако ввиду того, что он единственный сопредседатель, у него связаны руки, полагает газета. В создавшемся положении единоличные решения неминуемо будут трактоваться как «вождистские» и недемократичные.

Кроме того, аморфная структура ВГК оказалась совершенно разрушенной после того, как ее покинули группы, близкие к прежним сопредседателям. Во многом именно этим обстоятельством и диктуется необходимость проведения внеочередного съезда. «Кризис, который произошел в январе, поставил вопрос ребром — будет Гражданский конгресс продолжать свое существование или нет, — отметил в разговоре с корреспондентом «НГ» исполнительный директор ОГФ Денис Билунов. — По состоянию на сегодняшний день, две трети тех, кто ассоциировал себя с деятельностью ВГК, все-таки решили приехать в Петербург». «Конгресс нуждается в новом рывке, в новых лицах», — считает еще одна представительница ОГФ Марина Литвинович.

Особой интриги в том, кто составит компанию оставшемуся в гордом одиночестве Каспарову, нет, отмечает издание. Круг его соратников достаточно ограничен. На прошлом съезде ВГК в шестерку основных кандидатов помимо Алексеевой, Аузана, Каспарова и Сатарова входили председатель движения «За права человека» Лев Пономарев и лидер молодежного движения «Да!» Мария Гайдар.

Пономорев в разговоре с корреспондентом «НГ» подтвердил свое участие в предстоящем конгрессе и готовность работать вместе с Каспаровым. Кандидатура молодежной активистки, не так давно вошедшей в федеральный политсовет СПС, вряд ли вызовет особый интерес у делегатов съезда. Скорее всего организаторам конгресса не удастся подыскать фигуру федерального масштаба и роль третьего сопредседателя будет отдана кому-то из региональных правозащитников.

Более важный вопрос — как будет позиционировать себя ВГК после реорганизации. Учитывая возросшее влияние Каспарова, он может превратиться в нечто вроде правозащитного крыла «Другой России». Как подчеркнул Лев Пономарев, организаторы постараются, чтобы новая структура была деполитизировнанной, но в то же время превратилась в «оппозиционную экспертную площадку», альтернативную Общественной палате, - последняя, по мнению правозащитника, вынуждена во многом быть лояльной власти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На предстоящем V Всероссийском гражданском конгрессе Каспаров будет искать себе новых сопредседателей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.