На президентских выборах Навальный сравнялся бы с Медведевым, выяснили социологи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2013 года

Социологи «Левада-центра» опубликовали данные исследования о результатах выборов президента Российской Федерации, если бы они состоялись в сентябре. Расстановка политических сил сильно не изменилась: немного вырос рейтинг Владимира Путина, составив 30% голосов, Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский стабильно занимают второе и третье место. Правда, оппозиционер Алексей Навальный неожиданно сравнялся с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Согласно данным опроса, проведенного 20-24 сентября, этой осенью действующего президента поддержали бы 30% россиян. Это на 2% больше, чем за него проголосовали бы в августе. Однако до рейтинга прошлой осени (33%) Путин не дотянул.

На втором месте в рейтинге популярности находится председатель КПРФ Геннадий Зюганов с 7% голосов. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский получил 3% голосов избирателей. Интересно, что Навальный в апреле 2013 года даже не вошел в список гипотетических президентов, а в сентябре уже разделил позицию с премьером Медведевым, министром обороны Сергеем Шойгу и Михаилом Прохоровым - они могут рассчитывать на 1% голосов.

Также социологи задали респондентам вопрос, касающийся выборов в Госдуму. Соответственно, если бы выборы в Госдуму состоялись уже на этой неделе, то победила бы партия «Единая Россия», набравшая, как российский президент, 30% голосов. Партия Навального «Народный альянс» набрала 1% голосов, рейтинги ЛДПР и КПРФ слегка снизились, - за них россияне отдают 5% и 11% голосов соответственно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На президентских выборах Навальный сравнялся бы с Медведевым, выяснили социологи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.