На премьер-министра Турции подали в суд за оскорбление армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2016 года

Организация по защите прав человека Турции подала судебный иск против премьер-министра Турции Ахмеда Давутоглу и мэра района Ашкале в иле Эрзрум Энвера Башарана за оскорбление армян.

Комиссия по борьбе с расизмом и дискриминацией стамбульского отделения организации выступила с заявлением перед зданием дворца правосудия стамбульского района, передает радиостанция «Свобода» со ссылкой на газету «Акос».

«Армян подвергли геноциду, отобрали их материальное имущество. Культурное наследие армян и других христианских народов было уничтожено. Все это вошло в историю и как преступление против человечества. Даже на высшем уровне развития турецкого государства дискриминация продолжает поощряться», - заявили правозащитники.

Они обвинили турецких чиновников в пропаганде дискриминации и вражды.

27 февраля премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу провел встречу с членами неправительственных организаций в Бинголе, в ходе которой раскритиковал членов прокурдской партии. «Они едут в Москву и вступают в сотрудничество против Турции, как тогда армянские бандитские группировки сотрудничали с российскими оккупантами. Утверждают, что хотят интегрироваться в Турцию, но в мыслях лишь хотят настроить жителей Турции друг против друга»,- заявил Давутоглу.

После выступления Давутоглу мэр Ашкале Энвер Башаран в ходе мероприятия, посвященного, так называемому, освобождению района, поблагодарил «славных предков за искоренение армян с этой земли».

В начале марта с осуждением зявления Давутоглу в парламенте Турции выступил депутат армянского происхождения от Народно-демократической партии Гаро Пайлан. «Это прискорбно, что премьер-министр может сказать такое. Сегодня и турки, и курды становятся членами группировки «Исламское государство». А если я скажу турецкие «банды», разве это не будет дискриминацией? Господин премьер-министр выступил с открытой дискриминацией», - заявил Пайлан, вызвав этим недовольство правящей партии и националистических чиновников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На премьер-министра Турции подали в суд за оскорбление армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.