На приеме у красноярского губернатора патриарх вспомнил «несчастные лица» самых богатых людей России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2012 года

13 сентября завершается трехдневная рабочая поездка патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Красноярск. Глава РПЦ посетит Спасский Енисейский мужской монастырь в Енисейске, после чего Его Святейшество посетит Крестовоздвиженский собор города Лесосибирска.

Уже завтра предстоятель РПЦ отправится с визитом в Японию, где пробудет до 18 сентября. А затем от посетит Владивосток.

Накануне в Красноярске губернатором края Львом Кузнецовым в честь визита Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла и в честь освящения храма Рождества Христова был дан праздничный прием, сообщает красноярское агентство НИА.

Обращаясь ко всем собравшимся, патриарх Кирилл сказал: «Мы утверждаем, что никакого реального благополучия человек в своей жизни не достигнет, не сбалансировав духовное и материальное. Будут 10 особняков, 50 автомобилей, несколько яхт, несколько самолетов, но если человек не сможет верно сбалансировать духовное и материальное, он не будет счастливым человеком».

«Мы же видим эти лица, богатейших людей, глубоко несчастных, которые наверняка взирают на других людей и думают: вот бедный человек, а насколько же он живет проще и лучше, чем я! Поэтому, с одной стороны, есть естественное стремление человека - иметь больше, жить богаче, обладать большим комфортом, но, с другой стороны, если это не сопровождается духовным ростом человека, то мы живем напрасно и мы несчастны», - отметил патриарх.

«Церковь и призвана постоянно будить совесть людей и говорить о подлинном идеале жизни, который сочетает духовное и материальное, когда у человека есть то, что я сегодня в проповеди назвал даром Духа Святаго - когда есть величайшие ценности нравственные, духовные, которые возникают в сердце, и которые не зависят от материальной жизни человека», - заявил собравшимся предстоятель РПЦ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На приеме у красноярского губернатора патриарх вспомнил «несчастные лица» самых богатых людей России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.