На проспекте Просвещения демонтировали скульптуру Прометея

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2012 года

Скульптуру «Похищение огня», установленную в 1982 году у кинотеатра «Прометей» на проспекте Просвещения, сняли с постамента. Ее демонтировали для реставрации.

По информации администрации Калининского района, в 2012 году архитектурная экспертиза технического состояния скульптуры показала, что Прометей нуждается в реставрации. Работы обойдутся в 7 млн рублей и будут длиться 4 месяца.

Планируется, что к 9 мая 2013 года Прометей будет готов вновь радовать петербуржцев. Однако место пребывания скульптуры изменится — мифологического героя установят в «Саду цветов». Это на пересечении проспекта Просвещения и улицы Ольги Форш.

Отметим, что кинотеатр «Прометей» был построен в 1973 году по типовому проекту архитекторов Белова, Василенко и Трегубова. По тому же плану строились и многие другие ленинградские синематографы послевоенного периода. В 1982 году перед зданием была установлена скульптура.

Согласно распоряжению КУГИ от 2008 года, «Прометей», как и другие остававшиеся в собственности государства кинотеатры, было решено сбыть частному инвестору под снос с последующим редевелопментом. Новым владельцем постройки стало ООО «Герда», которое планировало после демонтажа возвести на месте сооружения новый киноконцертный комплекс.

Тем не менее «Герда» так и не начала работы на объекте, в связи с чем в прошлом году, как заявлял тогдашний «строительный» вице-губернатор Роман Филимонов, постройку было решено изъять у собственника по суду и вновь выставить на торги.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На проспекте Просвещения демонтировали скульптуру Прометея», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.