На проспекте Тореза построили жилой дом в «неокирпичном» стиле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2019 года

На проспекте Тореза завершилось строительство жилого дома в «неокирпичном» стиле. Ранее здесь находился квартал немецких коттеджей, но он был снесен в рамках несбывшихся планов возвести «муравейник».

Прежде на участке площадью 1,8 гектара стояло восемь немецких коттеджей, построенных в 1950 году. Все они были двухэтажными. Структуры, близкие к АО «Строительный трест», расселили их и намеревались взамен возвести 26-этажную высотку. Ее проект выполнило ООО «Архитектурная мастерская Арзиманова И. Б.». В 2016 году коттеджи снесло ООО «Терминатор».

Против планов выступили местные жители. Депутаты заксобрания поддержали их и ограничили высотность, чтобы здесь дозволялось построить не более пяти этажей. «Строительный трест» пытался через суд отстоять прежнюю отметку, но безрезультатно. В итоге был разработан новый проект (его выполнило ЗАО «Темп-проект»), а в мае 2017 года девелопер получил на него разрешение.

Фасады дома выполнены в «неокирпичном» стиле. По форме здание прямоугольное с прямоугольным двором. На прошлой неделе, по данным «Канонера», его ввели в эксплуатацию. Адрес присвоен такой: проспект Тореза, 77, корпус 1.

В рамках того же проекта рядом был построен отдельный жилой дом. На его месте, на проспекте Тореза, 71, корпус 2, тоже стоял немецкий коттедж 1950 года. Его снесли в 2018-м, чуть позже «Строительный трест» получил разрешение на «реконструкцию» дома-призрака. По факту на его месте построили новую пятиэтажку. Ее сдали чуть раньше — в начале октября.

Сентябрь 2015 года:

Октябрь 2019 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На проспекте Тореза построили жилой дом в «неокирпичном» стиле», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.