На противолодочном корабле Тихоокеанского флота произошел серьезный пожар, погибли два матроса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2008 года

В среду вечером во время учений Тихоокеанского флота на траверзе мыса Поворотный произошел пожар на большом противолодочном корабле «Маршал Шапошников». В результате пожара погибли два матроса-контрактника, сообщает агентство «Дейта» со ссылкой на военно-следственное управление СКП РФ по Тихоокеанскому флоту.

«Погиб матрос контрактной службы и матрос - срочник», - уточнилпредставитель командования ВМФ.

На помощь горящему кораблю было направлено спасательное судно из Владивостока. В настоящее время «Маршал Шапошников» отбуксирован в бухту Стрелок Приморского края, сообщает «Интерфакс». На борту БПК работает следственная группа. По предварительным данным, пожар возник в машинном отделении корабля - прорвало масляный трубопровод, находившийся под большим давлением.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «нарушение правил вождения и эксплуатации военных кораблей, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия», сообщает военно-следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тихоокеанскому флоту. Как сообщили в четверг ИТАР-ТАСС в Главной военной прокуратуре, «по факту пожара Военной прокуратурой Тихоокеанского флота проводится проверка исполнения требований противопожарной безопасности и законодательства о сохранении жизни и здоровья военнослужащих».

По сообщению службы информации и общественных связей Тихоокеанского флота, «Маршал Шапошников» участвовал в проходящих в Японском море учениях. В частности, корабль выполнял стрельбы зенитной артиллерией и ракетами ПВО. На четверг планировалось участие кораблей в отражении нападение воздушного противника, со стрельбой всеми средствами ПВО по реальной мишени, запущенной специально для этого с ракетного катера.

Справка:

Большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников» полным водоизмещением 7480 тонн был заложен на Прибалтийском заводе «Янтарь» в Калининграде (заводской № 114) в 1983 году, в январе 1985 года спущен на воду, вступил в строй 30 декабря 1985 года и 15 февраля 1986 года включен в состав Тихоокеанского Флота.

25 ноября 1993 года поставлен на капитальный ремонт на «Дальзаводе» во Владивостоке . В апреле 1994 года ремонт был окончен и БПК вернулся в строй.

Размеры БПК - длина 163 метра, ширина 19 метров, осадка 7,8 метров. Судно приводится в движение четырьмя двигателями по 20 тыс. л.с. Максимальная скорость хода корабля - 29,5 узлов, экономическая - 14 узлов. На экономической скорости судно способно пройти 6882 миль.

«Маршал Шапошников» несет на себе восемь ракето-торпед «Раструб», 64 зенитные ракеты «Кинжал», снаряжен двумя 100-мм и 24 30-мм орудиями, гранатометами, несет на себе два вертолета Ка-27. Экипаж судна составляет 293 человека.

БПК оснащен гидроакустическим комплексом обнаружения подводных лодок дальнего действия. Для обнаружения воздушных целей на корабле используются две РЛС: «Фрегат-МА» и «Подкат».

Все вооружение корабля управляется единой боевой информационно-управляющей системой «Лесоруб», использующей информацию от внешних источников или автономно. В этой системе улучшена наглядность и полнота представления информации об обстановке и в 2-3 раза сокращено время реакции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На противолодочном корабле Тихоокеанского флота произошел серьезный пожар, погибли два матроса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.