На радость детям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2014 года

Ребята из школы-интерната имени Преподобного Сергия Радонежского в минувшую пятницу впервые сыграли в лапту. Праздник для них устроили волонтеры из Центрального филиала «Газпромнефть-Региональных продаж».

Подобное мероприятие сотрудники предприятия проводят уже не в первый раз. В середине июля волонтеры приезжали к ребятам из подшефного детского дома в Домодедово. Узнав об этом из нашей публикации, руководство школы-интерната имени Преподобного Сергия Радонежского обратилось в компанию с просьбой организовать подобный праздник и у них. Волонтеры тут же откликнулись и приехали к ребятам, да не одни: к ним присоединились коллеги с Московского нефтеперерабатывающего завода и из «Газпромнефть-Аэро».

— Дети испытывают недостаток неформального общения со взрослыми. Поэтому очень важно дарить им не только подарки, но и внимание, — уверены организаторы.

В школе-интернате имени Преподобного Сергия Радонежского учатся только мальчики. Энергии у них хоть отбавляй, поэтому любые активные игры только на пользу. Лапта же стала для них настоящим открытием.

— У нас играют в футбол, баскетбол, а лапты никогда не было, ребята до сегодняшнего дня даже не знали, что это такое, — поясняет руководитель спортивного комплекса школы-интерната Дмитрий Петровцев. — Все происходящее на стадионе вызывает явный восторг.

Перед началом игры ребят разделили на четыре команды. На время объяснения правил детские голоса стихли, все внимательно слушали. Однако дети есть дети, и приходилось вносить коррективы уже по ходу игры.

— Мы не сразу поняли правила, сначала ошибались. Зато потом втянулись, и нам все очень понравилось, — поделился впечатлениями один из воспитанников школы-интерната Александр Зайцев.

Все участники были вовлечены в игру. Она объединила и самых маленьких воспитанников, и ребят постарше, и взрослых. Все остались довольны.

Стоит отметить, что это мероприятие, прошло в рамках программы «Родные города». Она объединяет все социальные инициативы компании «Газпром нефть» в регионах присутствия компании, будь то строительство крупных спорткомплексов и дворовых спортплощадок, благоустройство городов и поселков или грантовая поддержка инициатив местных жителей.

Благотворительные проекты — тоже одна из составляющих программы. У Центрального филиала «Газпромнефть-Региональных продаж», например, в Московской области сразу два подшефных детских дома. Сотрудники предприятия там частые гости — поздравляют с праздниками, устраивают развлекательные мероприятия. Так, в домодедовском детском доме недавно волонтеры провели кулинарный мастер-класс — вместе с ребятами готовили пиццу, пирожные, лепили марципан. Детям очень понравилось, а некоторые даже всерьез задумались о том, чтобы выбрать профессию повара.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На радость детям», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.