На ракеты для вывода спутников российской системы «Эфир» потребуется потратить 325 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2020 года

Госкорпорации Роскосмос понадобится 148 запусков ракет-носителей легкого, среднего и тяжелого классов для развертывания к 2030 году многофункциональной орбитальной группировки «Сфера», которая среди прочего должна обеспечить доступ к интернету, став конкурентом проектов OneWeb и Starlink.

Согласно подготовленной в Роскосмосе предварительной программе запусков, копия которой есть в распоряжении РИА «Новости», всего группировка системы «Сфера» к 2030 году должна насчитывать 638 космических аппаратов, включая 334 спутника связи, 55 спутников навигации и 249 аппаратов дистанционной съемки Земли. При этом сейчас вся российская спутниковая группировка, включая военные аппараты, насчитывает 164 спутника.

В Роскосмосе полагают, что для развертывания такой группировки за 10 лет нужно будет осуществить 88 запусков средней ракеты «Союз-2.1б», 36 запусков легкой ракеты «Ангара-1.2» и 24 запуска тяжелой ракеты «Ангара-А5». Ранее предполагалось, что вся группировка будет развернута за счет 25 стартов ракеты «Ангара-А5».

Из материалов, размещенных на сайте госзакупок следует, что стоимость производства ракеты «Союз-2.1б» сейчас составляет 1,5 млрд рублей, а стоимость производства ракет «Ангара-1.2» и «Ангара-А5» 2 млрд и свыше 5 млрд рублей соответственно. Таким образом, в современных ценах необходимо 132 миллиарда рублей на производство нужного количества ракет «Союз», 72,7 млрд рублей на ракеты «Ангара-1.2» и 120 млрд рублей на ракеты «Ангара-А5». Всего речь идет о почти 325 млрд рублей.

В презентации подчеркивается, что ракеты будут изготавливаться не за счет бюджета, заложенного в Федеральную целевую программу «Сфера», но источник финасирования не уточняется.

Напомним, детали проекта «Сфера» впервые раскрыл президент Владимир Путин в ходе прямой линии в июне 2018 года. Тогда он пояснил, что запущенные в рамках этого проекта спутники будут заниматься «и позиционированием, и зондированием Земли, и связью», а качество это связи будет такое, что «сможет, по сути, заменить кабельную связь» при более низкой стоимости. Позднее в СМИ появилась информация об отдельном проекте спутникового интернета «Эфир», но от него, судя по всему, решили отказаться в пользу более многофункционального проекта «Сфера».

Отметим, что пока наибольшего прогресса в сфере создания системы спутникового интернета добилась американская компания SpaceX, которая уже вывела на орбиту 180 спутников системы Starlink (несколько аппаратов позднее были сведены с орбиты) и намерена запустить ещё тысячи спутников этой системы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На ракеты для вывода спутников российской системы «Эфир» потребуется потратить 325 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.